пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рыночный механизм: сущность и структурные элементы.

Рыночный механизм – совокупность некоторых элементов рынка, с помощью которых рынок выполняет функцию ценообразования.

Структурные элементы рыночного механизма:

1. Цена (P) – отражение альтернативной стоимости благ; денежное выражение затрат производителя товара на его производство и реализацию. Изменение относительной цены служит ориентиром для производителя при определении необходимости изменения объемов производства. Изменение цен влияет на выбор технологии производства. Цены в конечном итоге предопределяют и то, кем при данном уровне доходов будет потреблен продукт.

Особенность рыночного механизма состоит в том, что каждый его элемент теснейшим образом связан с ценой. Она является основным его инструментом, инструментом координации и приспособления друг к другу спроса и предложения. Цена товара является ориентиром, на основе которого предприниматели и потребители делают свой выбор, какой товар производить, какой товар приобрести. Цены несут информацию о состоянии рынка для потребителей и для производителей.

2. Спрос (D) – платежеспособная потребность, то есть желание покупателя, располагающего денежными средствами, приобрести на рынке те или иные товары при сложившихся ценах.

3. Предложение (S) – это совокупность товаров, находящихся на рынке и представленных к продаже по ценам, удовлетворяющим товаропроизводителя. Изменение соотношения между спросом и предложением порождает колебания рыночных цен вокруг цены равновесия. Через эти колебания устанавливается тот уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения и в конечном итоге равновесие производства и потребления.

4. Деньги (M) – особый товар, выполняющий роль посредника в обмене; всеобщий эквивалент ценности (стоимости).

Все элементы рыночного механизма существуют не изолированно, а взаимодействуют. Их взаимодействие представляет собой рыночный механизм.

 


13.02.2015; 23:53
хиты: 245
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь