пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Смешанная экономика и её особенности по сравнению с рынком свободной конкуренции.

Смешанная экономика органично соединяет в себе преимущества рыночной, административно-командной и даже традиционной экономики и тем самым в определенной степени устраняет недостатки каждой из них или смягчает их отрицательные последствия.

Смешанная экономика – тип современной социально-экономической системы, складывающийся в развитых странах Запада и некоторых развивающихся странах на стадии перехода к постиндустриальному обществу. Смешанная экономика носит многоукладный характер; ее основу составляет частная собственность, заимодействующая с государственной собственностью (20-25%).

На базе разнообразных форм собственности функционируют различные типы хозяйства и предпринимательства (крупное, среднее, мелкое и индивидуальное предпринимательство; государственные и муниципальные предприятия).

Смешанная экономика – это рыночная система со свойственной ей социальной ориентацией экономики и общества в целом. Интересы личности с ее многосторонними потребностями выдвигаются в центр социально-экономического развития страны.

Характерные черты (по сравнению с рынком свободной конкуренции):

а) усиление роли и значения государственной собственности на ресурсы

б) выстроена система государственного регулирования

в) существует система социальной защиты граждан

Субъекты в смешанной экономической системе:

1. Домашние хозяйства – экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решения, является собственником какого-либо фактора производства, стремится к удовлетворению своих потребностей.

2. Фирмы и предприятия – экономическая единица, которая самостоятельно принимает решения, использует факторы производства для изготовления и продажи товаров и услуг домашним хозяйствам, другим фирмам и государству, стремится к максимизации своих доходов (прибыли).

3. Государства – особый субъект, его природа двойственна (оно и потребитель и производитель благ и услуг, с другой стороны оно обладает правом контроля других субъектов экономики).

Государство осуществляет антимонопольную, социальную, фискальную (налоговую) и другие виды экономической политики, что в той или иной степени способствует экономическому росту страны и повышению жизненного уровня населения.

 


13.02.2015; 23:51
хиты: 605
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь