пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Противоречие между материальными потребностями и ресурсами общества. Пути его преодоления.

Материальные потребности – это желания потребителей приобрести и использовать товары и получить услуги, которые им полезны.

Ресурсы – это совокупность сил естественного и социального происхождения, потенциально пригодных для осуществления производства благ и услуг.

Основная проблема экономики заключается в том, что мы имеем неограниченные потребности и ограниченные ресурсы.

Если в стране производится больше товаров личного потребления (первой необходимости), то это говорит о том, что страна находится на недостаточном уровне развития; предметов роскоши – страна достаточно экономически развита.

В связи с этим появляется необходимость контроля производства.
Общество всегда стремилось к удовлетворению своих изменяющихся, а точнее, растущих потребностей, но поскольку всегда, в какой-то конкретный период возможности удовлетворения их ограничены вследствие ограниченности ресурсов, то человечество всегда стоит перед выбором: какие потребности лучше и выгоднее, дешевле удовлетворять сейчас при данном количестве имеющихся ресурсов, а какие позже? То есть люди должны каким-то образом организовать свою экономику, чтобы лучше решить такую задачу.

Пути решения проблемы ограниченности ресурсов в целом опираются на новые технологии, экономящие ресурсы.

Уже сейчас применяется безотходное производство, позволяющее перерабатывать и использовать отходы производства, которые раньше выбрасывались.

Ещё один путь решения проблемы – поиск альтернативных ресурсов. Известно, что учёные давно находятся в поисках альтернативных источников энергии, их исследования помогают сократить затраты нефти и каменного угля.


13.02.2015; 23:45
хиты: 166
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь