пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические ресурсы: их свойства и классификация.

Ресурсы – совокупность сил естественного и социального происхождения, которые могут быть использованы в процессе производства.

Классификация:

а) природные – совокупность сил и веществ только естественного происхождения (неисчерпаемые, исчерпаемые, невозобновляемые, возобновляемые)

б) материальные – созданные человеком средства производства в виде: предметов труда (то, над чем человек работает) и средств труда (то, с помощью чего человек трудится).

в) трудовые ресурсы – все трудоспособное население

?????????? г) финансовые ресурсы – денежные ресурсы и ценные бумаги

д) информационные ресурсы

Ресурсы редкие, ограниченные относительно потребности в них производства – экономические ресурсы.

Свойства экономических ресурсов:

1. Редкость – ограниченность в удовлетворении безграничных потребностей людей.

2. Мобильность – состоит в способности экономических ресурсов перемещаться между отраслями, регионами, странами. Например, минимальная мобильность будет у экономического ресурса – земли, так как невозможно изменить ее географическое положение. Наибольшей мобильностью отличаются человеческие ресурсы, которые способны перемещаться между национальными экономиками.

3. Взаимозаменяемость – состоит в способности заменить один экономический ресурс на другой. Например, для того чтобы увеличить эффективность производства, можно использовать как предпринимательский потенциал – изменить технологию производства, так и знания – обучить сотрудников, чтобы те более эффективно выполняли свои должностные обязанности. Но способность к замене у экономических ресурсов ограниченна и не может быть произведена полностью и тотально. Например, капитал не может полностью заменить человеческие ресурсы. Первоначальная замена ресурсов может принести положительный результат, но в дальнейшем хозяйственная деятельность существенным образом усложняется, и может быть снижена ее эффективность.

4. Взаимодополняемость – например, для рационализации использования природных ресурсов используются знания – экономический ресурс, который на основании научно-технических разработок позволяет сделать взаимодополняемость более эффективным и оптимальным образом. В свою очередь, знания составляют основу человеческих ресурсов и заключаются в конкретных знаниях, умениях, профессиональных навыках сотрудников.

Факторы производства – экономические ресурсы, задействованные в конкретном производственном процессе.

Факторы производства:

А) Земля (М) – все природные ресурсы, которые применяются в производственном процессе (пахотные земли, леса, месторождения минералов и нефти, водные ресурсы).

- все естественные ресурсы;

- объект хозяйствования (предмет и средство труда);

- объект собственности.

Б) Труд (L) – все физические и умственные способности людей, применяемые в процессе производства товаров и услуг.

- занятое в производстве население;

- предпринимательство.

В) Капитал (K) (физический капитал , стоимостная форма);

Материальные ресурсы (это средства производства (машины, станки, оборудование, здания, сырье, материалы и т.д.), которые используются в производстве товаров и услуг).

Финансовые ресурсы (это совокупность имеющихся денежных ресурсов, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи и которые общество в состоянии выделить для организации производства экономических благ и услуг).

Г) Предпринимательские способности (некоторые учёные выделяют) – специфический вид человеческого ресурса, инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли и осуществляемая на их риск и под их имущественную ответственность.

В настоящее время человечество живет и работает в условиях жесткого противоречия между растущими потребностями общества и ограниченными ресурсами.

 


13.02.2015; 23:45
хиты: 150
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь