пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и функции экономической теории.

Экономическая теория – это наука о развитии и взаимодействии производства, распределения, обмена и потребления в обществе, а так же тех экономических форм и закономерностей, в которых осуществляется общественное воспроизводство в целом; общая теория развития экономики.

Предметом экономики как теоретической науки является процесс принятия людьми решений, связанных с рациональным и эффективным использованием экономических ресурсов.

Противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей.

Функции экономической теории:

1. Познавательная – теоретически объясняет, как функционирует хозяйство, каковы причины, природа, последствия экономических процессов (как банки делают деньги, в чем суть инфляции, как спрос и предложение влияют на цены и т. п.).

На основе реальных фактов формулирует принципы экономического поведения, так называемая позитивная экономическая теория.

2. Прагматическая (практическая) функция состоит в научном обосновании экономической политики государства, выявлении принципов и методов рационального хозяйствования на всех уровнях функционирования экономики. Экономическая теория должна давать реальные результаты, стимулировать через свои концепции развитие общественного производства в целях наиболее полного и качественного удовлетворения потребностей людей. Таким образом, экономическая теория не только формулирует проблемы, но и указывает конкретные направления и способы их решения.

3. Методологическая функция – экономическая наука в методологическом плане учит, что надо делать и чего делать не следует, помогает нам понимать окружающую хозяйственную жизнь, оценивать пользу одних явлений и вред других; учит новым способам познания экономических явлений, позволяет предвидеть некоторые последствия наших практических действий.

4. Прогностическая функция заключается в формировании научных основ прогнозирования перспектив научно-технического и социально- экономического развития. Она приобретает важное значение в связи с составлением планов и прогнозов развития предприятий и национального хозяйства.

5. Критическая функция экономической теории позволяет выявлять достижения и недостатки различных форм производства. Кроме того, она предполагает анализ, осмысление различных существующих точек зрения (подходов, суждений, решений) на предмет их соответствия достижениям теории и реальной хозяйственной практике.

 


13.02.2015; 23:44
хиты: 177
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь