пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Немарксистское направление в экономической науке: общая характеристика школ экономической теории.

Неоклассическая школа – это направление в экономической теории, положившее начало исследованию экономических явлений на основе применения принципа функциональных взаимозависимостей (т.н. «экономикс»); основным пунктом анализа явился механизм формирования цен на основе рыночных факторов в процессе их взаимовлияния.

Сформировалась в конце XIX в. с развитием внутренних экономических и социальных противоречий капитализма с  возникновением монополий и активным вмешательством государства в развитие экономики, ее огосударствлением.

Своё новое имя экономическая наука получила в вышедшей в 1890 г. книге выдающегося английского экономиста, основоположника неоклассического направления, главы «кембриджской школы» Альфреда Маршалла (1842-1924). Называлась она «Принципы экономической науки».

Основные идеи:

1. Основной категорией анализа сторонники неоклассической экономической теории считают предельную полезность, противопоставляя ее теории трудовой стоимости.

2. Стоимость товара они определяют полезностью последнего, наименее необходимого предмета потребления, то есть предельной полезностью.

3. А. Маршалл дал определение «эластичности спроса» и «цены равновесия», развил теорию цены, согласно которой стоимость определяется затратами различных факторов, прежде всего, земли, труда и капитала.

4. По мнению А. Маршалла, цена, по которой покупатель приобретает товар или услугу, определяется степенью их полезности, а цена, которую назначает продавециздержками производства. В процессе покупки товара происходит взаимный компромисс между покупателем и продавцом, в котором проявляется механизм действия закона спроса и предложения.

5. В центре внимания представителей неоклассического направления находился анализ условий, при которых потребители и производители максимизируют свое благосостояние. Эти благоприятные условия для функционирования рыночной экономики создаёт государство.

Кейнсианство – это одно из значительных направлений в экономической теории, ставшее первоосновой макроэкономического анализа и идейным обоснованием практики государственного регулирования рыночной экономики. Отправной пункт теории – необходимость формирования эффективного спроса и его составляющих – потребительского и инвестиционного спроса.

Сформировалась в 1930-х гг. Основоположником является Джон Мейнард Кейнс (1883-1946). В 1936 г. вышла его книга «Общая теория занятости, процента и денег», которая произвела подлинную революцию в экономической теории и дала ответы на многие вопросы, которые не могли быть решены в рамках только микроэкономического анализа.

Основные идеи:

1. Разработана теория спроса и предложения, а также равновесной цены.

2. Государство должно активно регулировать экономику, т.к. рынок не способен обеспечивать социально-экономическую стабильность общества.

3. Государство должно через бюджет и кредит регулировать экономику, устраняя кризисы, обеспечивая полную занятость и высокий рост производства.

4. Разработаны теория эффективного спроса и теория эффективного инвестирования.

Институционализм – это одно из направлений эволюции экономической теории в первой трети XX в. Содержит в себе системный анализ процессов и явлений, так называемых институтов (государство, конкуренция, монополии, налоги, образ мышления, юридические нормы  и др.).

Основоположниками институционализма являлись американские ученые Т. Веблен, Д. Коммонс, У. Гамильтон, английский экономист А. Гобсон и др.

Основные идеи:

1. К институтам представители данного направления относят конкуренцию, профсоюзы, налоги, государство, монополии (корпорации), устойчивый образ мышления, юридические нормы и др.

2. При этом ключевым экономическим институтом, основой современного им общества и будущей общественной системы представители институционализма считали государство, которое проводит активную социальную политику, применяет индикативное планирование и регулирование хозяйственной жизни.

3. Идеалом общественного устройства они провозгласили государство социального благоденствия, а условием его построения – действенный социальный контроль.

4. В теории общественного выбора исследуются взаимозависимости политических и экономических явлений. Особенность подхода этой теории заключается в том, что частный интерес рассматривается как основной побудительный мотив деятельности не только индивида и фирмы, встречающихся на рынке, но и в общественной жизни людей. В общественной жизни люди ведут себя, исходя исключительно из частных интересов, что в итоге не всегда приводит к результату, отвечающему интересам общества в целом.

Неоклассический синтез – это направление современной экономической мысли, как попытка объединения кейнсианства и неоклассического направления; сочетание неоклассических идей по стимулированию потенциального производства и кейнсианских рекомендаций по регулирования эффективного спроса с целью достижения их динамичного равновесия.

Монетаризм – это направление современной экономической, в центре которого находится проблема стабилизации экономики при помощи денежного фактора.

Неолиберализм – (концепция «социальной рыночной экономики») это направление современной экономической теории, отстаивающее идеи свободной рыночной экономики как первооснову благосостояния каждого гражданина-участника рыночных процессов в обществе.


13.02.2015; 23:42
хиты: 136
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь