пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Меркантилизм как первая теоретическая школа экономической мысли.

Меркантилизм – это экономическое учение эпохи первоначального накопления капитала; первая попытка теоретического обоснования экономической политики купечества; в нём общественное богатство отождествлялось с деньгами (монеты из золота и серебра), а источником его накопления являлась внешняя торговля.

Здесь прирост денег самоочевиден: товары в одной стране покупаются по более низким ценам, а в другой продаются по более высоким. Так, организованная в Англии «Московская компания для торговли с Россией» скупала одно мачтовое дерево за 25-30 коп, а продавала за 4-5 руб.

Задачу экономической теории меркантилисты видели в том, чтобы разрабатывать практические рекомендации для государственной политики. Они считали, что для создания благоприятных условий для внешней торговли государство должно вмешиваться в экономику, покровительствовать отечественной промышленности и торговле.

Французский меркантилист Антуан Монкретьен в 1615 г. дал название экономической теории, обосновывающей политику государства, – политэкономия, то есть наука об управлении государством экономикой.

В своём развитии меркантилизм прошел две стадии.

Первая – ранний меркантилизм (XVI в), связанный с утверждением моне­тарной системы (монетаризм).

Вторая стадия – развитой меркан­тилизм, получивший название мануфактурной системы (XVII в.).

Для раннего меркантилизма характерна концепция денежного баланса, а для развитого меркантилизма концепция торгового баланса.

Обычно выделяют два этапа в развитии меркантилизма как политики:

1) политика активного денежного баланса

2) политика активного торгового баланса

Оба этапа были направлены на то, чтобы увеличить количество денег в стране, но использовали несколько различные методы.

Политика активного денежного баланса подразумевала непосредственное регулирование движения денег через границу. В страну разрешался ввоз денег, а из страны вывозить деньги было строго запрещено. Если иностранный купец привозил на продажу товар, то вырученные деньги увезти на родину он не имел права. Все, что он мог сделать, это купить и вывезти какой-либо товар (например, в Англии существовал специальный "Статут об истрачении"). Поскольку проследить за выполнением этих правил было нелегко, вводился жесткий полицейский досмотр всех отходящих судов, была широко распространена слежка тайной полиции за выполнением этих предписаний и т. д.

Политика активного торгового баланса. Когда государи, наконец, понимали, что запрет на вывоз денег мешает развитию торговли, они несколько меняли свои тактику – они начинали регулировать движение товаров. Одной из основных мер было введение протекционизма. Сначала это был так называемы тотальный протекционизм, когда ввозными пошлинами облагались все товары без исключения. Затем протекционизм стал выборочным: облагалась только готовая продукция, а сырье разрешалось ввозить беспрепятственно (это делалось для того, чтобы с одной стороны не давать стране ввозить то, что она может производить сама, а с другой стороны стимулировать реэкспортные отрасли, которые обрабатывали импортное сырье и отправляли полученный продукт на экспорт).

Кроме этого, меркантилистскими мерами считаются:

1) Создание страной за границей своих гильдий или факторий (которые производили какие-то товары, а прибыль направляли в страну).

2) Запрет розничной торговли для иностранных купцов (последних вынуждали продавать свой товар прямо на границе оптом местным коммерсантам).

3) Поощрение транзитной торговли (когда купцы данной страны занимались покупкой товаров в одной стране и продажей их в другую страну).

4) Запрет использования иностранных транспортных компании (В Англии, например, существовал так называемый Навигацкий Акт, запрещавший неанглиским торговым судам входить в английские гавани.

Меркантилизм исторически изжил себя в новую эпоху, когда в экономике стал господствовать не торговый, а промышленный капитал. Переход к индустриальной стадии производства сопровождался возникновением классической политэкономии.

 


13.02.2015; 23:40
хиты: 150
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь