пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правосудие и его отличительные свойства.

Правосу́дие — вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в которой реализуется судебная власть.

Признаки правосудия

  1. Осуществляется только судом (специальными государственными органами в лице судей).
  2. Судьи и присяжные заседатели обладают особым правовым статусом, обеспечивающим их независимость и самостоятельность при принятии решений.
  3. Правосудие осуществляется путём рассмотрения гражданских, конституционных, уголовных, административных и арбитражных дел.
  4. Правосудие реализуется через гражданское, конституционное, уголовное, административное и арбитражное судопроизводство.
  5. Акты реализации правосудия носят общеобязательный характер.

Принципы правосудия — общие руководящие начала, определяющие организацию и деятельность судебной власти.

  1. Законность [6] — деятельность по реализации правосудия основана на соблюдении Конституции и законов.
  2. Единство судебной системы [7][8] — судебная система оформляется в Конституции РФ, все федеральные и мировые судьи соблюдают установленные ФЗ правила судопроизводства, на всей территории РФ признаётся обязательность вступивший в законную силу судебных постановлений.
  3. Единство статуса судей (закрепляется в Законе).
  4. Равенство всех перед законом и судом. [9]
  5. Правосудие осуществляется только судом. [4] — гражданские, арбитражные и уголовные дела рассматриваются единолично или коллегиально, а административные дела рассматриваются судьёй единолично
  6. Охрана прав и свобод граждан при осуществлении правосудия. [10]
  7. Неприкосновенность личности — ограничение личной свободы возможно только по определённым основаниям.
  8. Состязательность и равноправие сторон — стороны наделены равными правами, ни одна из сторон не имеет преимущества перед судом.
  9. Обеспечение права на получение квалифицированной юридической помощи.[11]
  10. Язык судопроизводства — уголовное и административное судопроизводство осуществляется только на русском языке или на языках республик в составе РФ, судопроизводство в Конституционном суде РФ, арбитражных и военных судах ведётся только на русском языке.
  11. Обеспечение судебной защиты прав и свобод личности.
  12. Участие граждан в осуществлении правосудия.

С учетом отличительных признаков правосудия его можно было бы определить как осуществляемую судом правоохранительную деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских, уголовных и подведомственных судам административных дел при неуклонном  соблюдении требований закона и установленного им порядка, обеспечивающих законность, обоснованность, справедливость и общеобязательность судебных решений.

 


19.01.2015; 14:24
хиты: 259
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь