пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Химические методы выявления невидимых отпечатков пальцев.

1. Химические методы выявления невидимых отпечатков пальцев.

Наиболее трудная задача — выявление и фиксация маловидимых и невидимых следов, состоящих из естественных секреций желез кожи человека. Эти выделения производятся железами наружной секреции, жировыми и потовыми железами, и состоят из неорганических и органических компонентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Йодный метод.

Йодные пары, реагируя с масляно-жировыми компонентами следов, образуют недолговечное желто-коричневое изображение, образованное продуктами реакции. Йодный метод используется для выявления свежих следов на пористых и слабо пористых неметаллических поверхностях.

Выявленные следы должны быть немедленно сфотографированы, т.к. они быстро обесцвечиваются. Этот метод используется до применения нингидрина и нитрата серебра.

Нингидрин

Нингидрин, реагируя с аминокислотами, образует пурпурно окрашенные следы. Хорошо работает на пористых поверхностях, особенно на бумаге. Время проявления может достигать 10 дней, но под воздействием тепла и водяных паров процесс может быть ускорен. Нингидрин используется после йода, перед нитратом серебра. Однако, его бесполезно использовать для выявления следов на поверхностях, которые подвергались воздействию воды.

Нитрат серебра.

Нитрат серебра взаимодействует с хлоридами, содержащимися в секрециях кожных желез, и образует хлористое серебро, светочувствительное вещество, которое становится серым при освещении. Выявленные следы должны быть немедленно сфотографированы, так как в ходе реакции происходит неизбежное "затягивание" фона.

Физический проявитель.

Физический проявитель представляет собой еще один пример серебросодержащего реагента, который выявляет следы в темно-серых тонах. Подобно нитрату серебра, он может применяться для выявления следов на бумаге, картоне, а также неполированном светлом дереве. Физический проявитель используется после нингидрина и йода.

 

Черный амид

Черный амид реагирует с протеинами, содержащимися в крови, образуя при этом окрашейные в черный цвет следы.

Этот реагент используется только для проявления следов, окрашенных кровью, и отличается высокой чувствительностью (проявляющей способностью), Применяется на непористых и слабо пористых поверхностях. В некоторых случаях этот реагент позволял выявлять окрашенные кровью следы рук преступника на теле трупа.

 

 

 

.

Вид поверхности

Рекомендуемый реагент для выявления следов рук

Гладкая, непористая

Порошки, йод, SPR, цианоакрилат *

Грубая, непористая

SPR, цианоакрилат *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22.12.2014; 00:44
хиты: 149
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь