пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные понятия химии: химический элемент; простые и сложные вещества и их смеси.

Химия – раздел естествознания, исследующий свойства веществ и их превращения. Основной задачей современной химии является получение веществ с заданными свойствами.

Однако задача химии в криминалистике и судебной экспертизе – выявление  веществ, их узнавание. Найти следы яда в человеческом организме и установить причину смерти; определить, является ли порошок белого цвета наркотическим, психотропным или сильно действующим веществом;  установить давность изготовления документа или обнаружить на нем следы травления и подчисток – вот примеры тех задач, которые химия помогает решить криминалистам.

Химический элемент – вид атомов, характеризующийся определенной совокупностью свойств. Разница элемента и простого вещества – элемент в соединении не обладает свойствами, присущими веществу.

Вещества бывают простые и сложные. Простое вещество состоит из атомов только одного вида. Сложное вещество состоит из атомов разного вида.

Однако зачастую химикам приходится иметь дело не с чистым веществом, а со смесями разных веществ. Смеси можно разделить путем отстаивания, фильтрования или перегонки (дистилляции).

Особым случаем смеси является раствор. При этом в судебной экспертизе перед проведением дальнейших исследований вещества иногда специально растворяют. Растворами называются гомогенные (однородные) смеси переменного состава из двух и более веществ. Наиболее распространенное агрегатное состояние растворов – жидкое.

Из нескольких компонентов раствора растворителем является тот, который взят  в большем количестве и имеет то же агрегатное состояние, что и раствор в целом. Не всегда обязательно вода является растворителем – существуют и неводные растворы.

Раствор, в котором данное вещество при данное температуре уже больше не растворяется, называется насыщенным. При комнатной температуре мы не можем растворить в 100 мл воды более 200 г сахара или более 35,9 г поваренной соли.

Растворимостью называют способность вещества растворяться в том или ином растворителе. Мерой растворимости вещества при данных условиях является его содержание в насыщенном растворе. Если в 100 г. воды растворяется более 10 г. вещества – вещество хорошо растворимо; менее 1 г вещества – малорастворимое; 0,01 г вещества – нерастворимо.

В этом разделе мы будем рассматривать вещества как самые разнообразные сочетания атомов химических элементов. Превращения веществ происходят в процессе химических реакций.


10.02.2015; 00:08
хиты: 877
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь