пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Элементарные частицы и силы в природе.

Аристотель считал, что вещество во вселенной состоит из 4 основных элементов: земли, воздуха, огня и воды, на которые действуют 2 силы – сила тяжести, влекущая землю и воду вниз, и сила легкости, под действием которой огонь и воздух стремятся вверх. Такой подход к строению Вселенной, когда все делится на вещество и силы, сохраняется до сих пор.
По Аристотелю вещество непрерывно, любой кусок можно дробить на все меньшие и меньшие кусочки, так и не дойдя до конечной крупинки, которая дальше бы не делилась. Демокрит, напротив, утверждал, что материя имеет зернистую природу и все в мире состоит из большого числа разных атомов – неделимых частиц.
Впервые М.В. Ломоносов показал, что атом обладает определенными для данного элемента химическими свойствами.
Дж. Дж. Томсон открыл новую частицу материи – электрон, масса которого меньше одной тысячной массы самого легкого атома. Экспериментальная установка Томсона напоминала современный телевизионный кинескоп.
В 1911 г. Э. Резерфорд доказал, что атомы вещества действительно обладают внутренней структурой: они состоят из крошечного положительно заряженного ядра и вращающихся вокруг него электронов.
Однако в 1923 г. Дж. Чедвик обнаружил, что в ядре имеются еще и другие частицы – нейтроны, масса которых почти равна массе протона, но которые не заряжены

 

v1 разновидность силы – гравитационная.
Гравитационные силы носят универсальный характер: всякая частица находится под действием  гравитационной силы, величина которой зависит от массы или энергии частицы.
v2 разновидность силы – электромагнитная.
Электромагнитные силы действуют между электрически заряженными частицами, но не отвечают за взаимодействие незаряженных частиц. Электромагнитная сила, действующая между 2 электронами, примерно в 1040 раз больше гравитационной, это очень сильное взаимодействие. 
v3 слабое ядернон взаимодействие.
Слабое ядерное взаимодействие отвечает за радиоактивность, оно существует между всеми частицами вещества со спином ½, 
v4 разновидность силы – сильное ядерное взаимодействие.
Сильное ядерное взаимодействие удерживает кварки внутри протона и нейтрона, а протоны и нейтроны внутри атомного ядра. Переносчиком сильных ядерных взаимодействия является глюон.

 


21.12.2014; 23:41
хиты: 174
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь