пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Платёжный баланс страны: сущность и структура. Роль официальных валютных резервов в балансировании платежей страны.

С валютными отношениями связано понятие платежного баланса страны. Он выражает совокупность всех поступлений валюты в страну и платежей за границу. Если поступления валюты по текущим операциям и движению капитала превышают их платежи за границу по этим статьям, то платежный баланс положителен. В противном случае (когда за границу уходит валюты больше, чем поступает в страну) имеет место дефицит платежного баланса.

Дефицит платежного баланса означает сокращение (на величину дефицита) золотовалютных резервов гос-ва. Положительный платежный баланс, напротив, означает прирост этих резервов на величину положительного сальдо. Поскольку золотовалютные резервы гос-ва ограничены и должны поддерживаться на уровне не ниже мин необходимого, хронический дефицит платежного баланса неизбежно ведет к росту внешней задолженности страны. И наоборот, положительное сальдо платежного баланса позволяет сокращать внешнюю задолженность.

Платёжный баланс (ПБ) служит источником информации раскрывающей особенности участия страны в международном обмене товарами, услугами и капиталом. В ПБ гос-ва приводится систематический перечень всех операций с денежными ресурсами, которые опосредуют внешнеэконом связи. В нём отражаются итоги внешнеэконом деятельности страны. ПБ отражает фактическое состояние платежей. Наряду с ним составляется расчётный баланс, где отражает не только фактические платежи, но и не оплаченные в настоящий момент требования и обязательства данной страны, не зависимо от сроков наступления платежей.

Структура ПБ: учет платежей по всем внешнеэкономическим операциям осуществляется в течении опред срока (месяц, квартал, год). Он ведётся в платёжном балансе по принципу 2-ой бухгалтерии. Денежные средства, поступающие в страну приходуются  в кредитных статьях банка, покидающие в дебетующих статьях. Разность между суммарными итогами кредитных и дебетовых статей – сальдо баланса. Платёжный баланс состоит из 3 разделов:

1)      счёт или баланс текущих операций, (расчеты за товары и услуги, переводы, краткосрочные кредиты)

2)      операции с капиталом (инвестиции, долгосрочные кредиты)

3)      раздел, отражающий расчёты по официальным международным резервам.

Данные разделы включают в себя под разделы, операции и статьи

 

-vT90pdvaOg.jpg


12.12.2014; 18:31
хиты: 159
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь