пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные валютные отношения. Валютный курс и его влияние на состояние национальной экономики.

Валютный курс

Под валютным курсом понимается цена одной $ ед., выраженная в $ ед. другой страны. Различают курс покупателя, т.е. цену, по кот. банк покупает иностр. валюту за нац-ную, и курс продавца, по кот. он продает иностр. валюту за нац-ную. Разница между курсом продавца и курсом покупателя составляет маржу, кот. тратится на покрытие расходов по организации валютных операций и формирует прибыль банков.

Валютный курс зависит от множества факторов: от спроса и предложения валюты на рынке.

Высокие темпы инфляции в стране обесценивают нац. валюту, и ее курс начинает снижаться по отн. к валютам стран, где темпы инфляции ниже. Поэтому обязательно рассчитываются реальные курсы валюты, т.е. паритет покупательной способности, кот. представляет собой соотн. цен на аналогичные тов. и усл., произведенные в сравниваемых странах.

Кроме этого, на курс валюты могут оказать влияние развитие валютной спекуляции, популярность и доверие к опр. валюте, реальные сроки меж/нар. расчетов и, конечно, валютная политика гос-ва.

Поскольку каждое гос имеет свою национальную валюту, то для осуществления международных расчетов и платежей необходим обмен валют. Обмениваемость валют друг на друга называется их конвертируемостью. Конвертируемость валют бывает полная (обмен на любые валюты без ограничения) и частичная (существуют большие или меньшие ограничения на обмен валют: обмениваемость не на все валюты, не для всех эконом субъектов). Выделяют также внутренне конвертируемые валюты - они обмениваются резидентам (гражданам страны и юридическим лицам, зарегистрированным на ее территории) без ограничений - для сделок с нерезидентами (то есть использования в международных платежах и расчетах; при этом сделки с резидентами в иностранной валюте запрещены, кроме специальных случаев).

Валютный курс - это выражение цены $ единицы одной страны в денежных единицах другой страны, или пропорция обмена валют друг на друга.

Самый главный фактор, определяющий курс валют, - это паритет их покупательной способности. Он представляет собой такое соотношение валют в их обмене друг на друга, которое выражает равенство их покупательной способности.

Обменный курс может быть двух типов. Первый - это свободно  плавающий  валютный  курс,  или свободный флоатинг. В этом случае гос-во полностью находится вне пределов валютного рынка, и курс устанавливается только на основе спроса и предложения валют, т.е. он абсолютно гибкий. Другой тип сущ. тогда, когда гос-во жестко фиксирует обменные курсы.

 


12.12.2014; 15:33
хиты: 148
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь