пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теории экономических циклов. Концепции антициклической политики государства.

Наиболее убедительную трактовку циклического характера роста капиталистической эконом привел К. Маркс. Он считал эконом кризисы неизбежными в условиях капиталистического произ-ва. Они обусловлены тенденцией средней нормы прибыли к понижению.

Вследствие действия этого объективного закона массовое обновление техники в общественном производстве ведет к снижению нормы прибыли. Это выражается в том, что произ-во обгоняет платежеспособный спрос основной массы населения (наемного труда). Образуется “перепроиз-во”, и оно увеличивается до тех пор, пока не обостряется проблема сбыта товаров, то есть не возникает кризис.

К. Маркс считал, что эконом кризисы насильственно приводят произ-во в соответствие с платежеспособными потребностями населения и заставляют капиталистов осуществлять массовое обновление активной части основного капитала (рабочие машины и оборудование).

В период кризиса и застоя спасаются и выживают прежде всего те фирмы, которые успели перевооружить произ-во и повысить его эффективность. Поскольку в период кризиса и застоя происходит массовое обновление активной части основного капитала, то продолжительность промышленных циклов определяется средним сроком службы рабочих машин и оборудования. В целом происходит развитие произ-ва, но оно осуществляется за счет огромных потерь ресурсов и продуктов, снижения жизненного уровня трудящихся и роста безработицы в период кризисов.

Дж. Кейнс полагал, что главной причиной эконом кризисов является снижение предельной склонности к потреблению, то есть сокращение доли прироста доходов населения, идущей на потребительские расходы (и увеличение доли, идущей на сбережения). Вследствие этого сбережения растут быстрее, чем инвестиции, и происходит сокращение совокупного спроса по отношению к совокупному предложению.

По кейнсианской теории, кризис может быть вызван и другими факторами, сокращающими совокупный спрос на продукцию национального произ-ва (снижение разности между экспортом и импортом, падение инвестиций, уменьшение правительственных закупок товаров и услуг). Согласно этой теории, кризисы могут быть предотвращены при правильном государственном регулировании эконом: гос должно поддерживать эффективный совокупный  спрос на рынке.

Согласно монетаристской теории (М. Фридмен), причины кризисов лежат в  неправильной политике центрального банка, а именно - в искусственном сокращении $ массы в обращении по сравнению со спросом на нее. При таком подходе получается, что великая эконом депрессия 1929-33 гг. была организована центральными банками развитых капиталистических стран, которые почему-то одновременно стали сжимать денежную массу.


12.12.2014; 15:33
хиты: 182
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь