пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инфляция: сущность, источники, методы измерения и классификация. Основные направления антиинфляционной политики государства.

Инфляция – превышение $ ед., находящ. в обращении над суммой товарных цен и появление в рез-те этого $, не обеспечен-х товарами и услугами.

Причины И:

1)Дефицит госбюджета

2)Кризис и депрессия

3)Опережение роста з/пл

4) Высокий уровень монополизации

Классификация:

1)По формам проявления:

а открытую(явная) характерна для рыночной эк-ки. Она проявляется в повышении ур-ня тов. цен

б скрытую(подавленная). хар-на для командно-адм. системы, когда гос-во удерживает цены на определенном уровне, но это приводит к дефециту товаров, вызывает развитие спекуляции и функционирование черного рынка.

 2)По темпам роста цен:

 а)Ползучую(умеренную) И от 4 до 10% в год

б) Галонирующая И от 10 до 200%

в) ГиперИ. свыше 50% в месяц

3) по происхождению:

а) И спроса возникает в усл. Избыточного совокупного спроса . когда произ-во не может отреагировать на его возрастание, увеличение V ВНП

б) И предложения(издержек) означает рост цен в рез-те повышения номин. З/пл, увеличения цен на сырье, топливо, обор-ие. Результатом такого повышения яв-ся рост издержек на ед. продукции, что вызывает рост цен

Последствия И:

1Обесценивание сбережений

2 Сокращение текущего потребления

3 Уменьшение заинтересованности в произ. труде

4Усилив-ся бег от $ к товарам

6 Подавляются стимулы к денеж накоплению

Методы регулирования инфляций

1. Кейнсианский метод – метод в рамках теории кейнсианства. Это активная бюджетная политика, то есть маневрирование доходами и расходами, что мы имеем сейчас в нашей стране.

2. Денежно-кредитное регулирование – это политика, проводимая Центробанком, которая либо ограничивает предложение $, либо ставку денежного %а.

 

Цель антиинфляционной государственной политики состоит в установлении контроля над инфляцией и в поддержке таких темпов её роста, которые приемлемы сфере «народное хозяйство». В России, которая не так давно начала переходить от административно-командной модели экономики к рыночной, государственная антиинфляционная политика обладает своими особенностями.

Рассмотрим основные направления антиинфляционной политики:

1. Преодоление спада в экономике считается главным фактором в инфляционной борьбе. Нужно формировать и сохранять стабильную рыночную инфраструктуру, преодолевать спад инвестиционной активности и кризис неплатежей. Основные задачи этого направления состоят: а) в поддержке приоритетных отраслей в народном хозяйстве; б) в стимулировании экспорта; в) во взвешенной протекционистской политике; г) в разумной валютной политике.

2. Структурная перестройка всей экономики, приспособление её к рыночным потребностям. Средствами для решения данной задачи являются: а) регулирование, демонополизация работы существующих монополий; б) необходима конверсия военного, промышленного комплекса; в) нужно стимулировать конкуренцию в сферах оказания услуг, производства, распределения и т.п.

3. Требуется сочетать действенность государственной структуры управления, а также контроля за доходами и ценами, перераспределением и распределением финансовых и материальных ресурсов с применением преимущественно рыночных свободных цен.

4. Вовремя принимать комплексные меры в политике макроэкономики в направлении формирования и совершенствования общероссийского единого рынков товаров, валюты, кредитов, недвижимости, труда, земли, фондового рынка.

5. Совершенствование системы налогов: а) сокращать количество налогов; б) пересмотреть налоговые платежи, включаемые в производственные издержки, стимулировать рост цен; в) изменить методику налогообложения; г) регулировать отношения перераспределения между федеральными и региональными бюджетами.

6. Важно государственное регулирование и развитие валютного рынка, а также налаживание механизмов для формирования валютного рынка.

MxStK8e0sjo.jpg

 

6h9HKPdq1h4.jpg

dUL-3KP-g3M.jpg

H2wb6A2M2SE.jpg

GwpGhOk34H0.jpg

RrpKi8Yj2Ns.jpg

 


12.12.2014; 19:26
хиты: 207
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь