пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Деньги: сущность, этапы развития и функции.

$ - товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента в обменных операциях. Это непременный атрибут товарного произ-ва, поскольку товарное произ-во - это произ-во продуктов для обмета, для продажи.

Функции $:

1) меры стоимости ($ - измеритель стоимости товара)

2) средство обращения ($ - посредник в обращении)

3) средство платежа (это функция выполняется при выполнении кредитного платежа, при выполнении всякого рода финансовых обязательств). Эти долговые обязательства породили новую форму $ - кредитную. Самой первой кредитной формой $ стал вексель или долговая расписка.

4) средство соц накопления и сбережения граждан

5) мировые $ ($ - выступают в роли эквивалента хоз отношений различных стран, то есть валютные отношения).

Деньги – это единственный товар, который используется исключительно для того, чтобы от него избавляться. Сами деньги не дают никаких благ, они лишь средство для получения товаров и услуг. Деньги – это интернациональный язык рынка всего мира, он приводит в действие весь кругооборот ресурсов и товаров. Сущность, функции и роль денег во всемирном товарообороте оказывают огромное влияние на формирование и развитие экономики в целом и в отдельно взятых странах. Именно поэтому возникла необходимость тщательно изучить сущность функции и виды, такого гениального открытия, как деньги.

Сущность денег

Деньги являются самым активным элементом экономики, важнейшей частью экономической деятельности, связующим звеном между участниками рынка и производством. Деньги обладают свойством «обмениваемости» на товары, включая недвижимость, драгоценности и художественные произведения. Особенно заметно это свойство при прямом обмене товарами, т.е. бартере.

Функции денег

Если рассматривать функции денег внутри страны, то можно назвать следующие:

  • деньги являются мерой стоимости;
  • деньги являются средством платежа;
  • деньги являются средством обращения;
  • деньги являются средством накопления.

Если выйти за рамки экономики одной страны, то появляется пятая функция денег – мировые деньги, которая состоит из всех вышеперечисленных.

Виды денег

Существует 3 основных вида денег:

  • вексель;
  • чек;
  • банкнота.

Но сами деньги, их сущность, функции и виды постоянно эволюционируют, поэтому возникли современные виды денежных средств, такие как электронные деньги и кредитные карты.

Сущность и функции денег как единое понятие в экономике

Когда человечество выдумало деньги, их возникновение породило желание изучить их сущность и функции, потому что деньги начали активно развиваться и меняться с момента своего появления. Экономическая сущность и функции денег составляют основу рыночных отношений, а также экономики в целом во всем мире. Ниже мы подробнее рассмотрим влияние этих факторов на экономику:

Сущность формы и функции денег
  1. Сущность и функции денег видны при установлении цен на товары. В условиях рыночной экономики они (цены) формируются на основе стоимости самих товаров, учитываются показатели спроса, предложения, а также конкуренция. Благодаря этим показателям производители могут снижать цены на товар. Также большую роль деньги играют в процессе денежного оборота, при этом раскрываются функции денег как средства платежа и обращения. Покупатель контролирует цены и качество на рынке, покупая товары, тем самым заставляя производителей все время повышать качество продукции и снижать на нее цены.
  2. В различных рыночных условиях сущность, функции и роль денег постоянно меняются. В рыночной экономике значение денежных средств заметно увеличивается. Сфера их применения расширяется при приватизации недвижимости, включая предприятия и имущество.
  3. Экономика, изучив сущность и функции денег, имеет возможность определять суммарные издержки производства для каждой продукции, совокупный объем издержек, а также получать результаты производства, исходя из цен каждого вида продукции, объема и полученной прибыли.
  4. На хозяйственную деятельность предприятий и функционирование органов государства деньги оказывают огромное влияние. Они усиливают заинтересованность людей развивать и повышать эффективность производства, а знания в области сущности и функций денег позволяют рационально экономить ресурсы.
  5. Разумное использование знаний сущности, функций и роли денег в экономике, дают возможность не только пользоваться деньгами, но и согласовывать денежные доходы, расходы, что в результате приводит к экономному расходу средств. Важно использовать устойчивую валюту, т.к. на нее воздействие инфляции не велико.

Таким образом, сущность, формы и функции денег играют огромную роль в экономике каждой страны и в международных отношениях, они позволяют определить выгоды экспорта и импорта товаров и удобного расчета между странами (безналичный расчет кредитными деньгами).

eiqJ9pGEh2E.jpg

I0Sd8NtukuY.jpg


12.12.2014; 19:33
хиты: 205
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь