пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валовой национальный продукт (ВНП) и его модифицированный вариант - валовой внутренний продукт (ВВП) как основные показатели измерения национального производства.

ВНП - это совокупный, годовой национальный выпуск конечной продукции и услуг, выраженный в текущих рыночных ценах.

В этом определении слово совокупный означает, что при исчислении ВНП суммируют данные по производству всех типов товаров и услуг во всех типах эконом.

Национальный: учёт ведётся по национальному признаку. Учитывается продукция, созданная факторами произ-ва, принадлежащими гражданам этой страны независимо от места положения факторов произ-ва.

Конечная продукция - промежуточная продукция, которая в течении соответствующего периода времени полностью используется при производстве конечных товаров и услуг в ВНП не включается.

Рыночные цены (текущие) - это означает, что все компоненты ВНП выражаются в тех ценах, по которым их можно приобрести на рынке в текущий момент, следовательно:

1)      ВНП - суммируется не просто количество произведённых товаров и услуг, а их стоимость

GNP = Qa * Pa + Qb * Pb + Qn * Pn ...

2) при подсчёте ВНП используются рыночные цены, что приводит к искажению результатов.

ВНП изчисленный в текущих рыночных ценах называется номинальный ВНП. Динамика произ-ва в чистом виде отражает показатель реального ВНП, в котором стоимость товаров и услуг измеряется в постоянных ценах базисного года.

GNPн = Qa(2003г) * Pa (2003г) + Qb (2003г) * Pb (2003г)

Модифицированный показатель ВНП.

ВВП - это рыночная стоимость всей конечной продукции услуг, произведённой в стране за год. Это результата производственно-эконом деятельности резидентов (граждане, проживающие на территории страны, за исключение иностранцев, живущих менее 1 года).

По структуре ВВП и ВНП аналогично.

Если ВНП будет больше чем ВВП, - это признак того, что иностранцы у нас хорошо вложились. Показатель ВВП - это основной показатель, характеризующий объём произ-ва подавляющий в числе стран с рыночной экономикой.

Чистая национальная продукция (ЧНП) - наиболее точный показатель произ-ва за определённый период. Определяется вычетом из ВНП амортизационных отчислений, то есть той части инвестиций, или инвестиций вложений в произ-ва, которая пошла на замену устаревшего и изношенного производств.

Национальный доход - это измеритель доходов собственников ресурсов от их участия в производстве за текущий период. Доход - это поток поступлений $ от продажей товаров и услуг, в течении определённого периода времени

U8TSLJtZhXI.jpg


12.12.2014; 17:44
хиты: 159
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь