пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Традиционная система хозяйства, её сущность и характерные черты.

Традиционная экономическая система или другое название патриархальная экономическая система, потому что обычаи и традиции определяют правила использование ограниченных финансовых ресурсов.  Главные экономические проблемы общества решаются на основе традиционно веками сложившихся иерархических (родоплеменных) связей между людьми.

Традиционная экономическая система государства предшествовала всем системам, существующим на данный момент, так как исторически предшествовала традиционная система хозяйствования. Ее влияние можно проследить в каждой, из функционирующих экономических системах современных развитых государств.

Традиционная экономическая система более всего присуща для первобытного общества, так как для неё характерно натуральное хозяйство, такое как малопроизводительное фермерство,  собирательство и охота. Несмотря на свою малоразвитость и несоответствие более совершенным моделям, традиционная экономическая система до сих пор функционирует в сельскохозяйственных зонах Азии и Африки, южной Америки.

Отличительные черты традиционной экономической системы или традиционной экономики в слаборазвитых странах:

  • широкое распространение ручного труда,
  • отсталые технологии, приводящие к экономическому застою;
  • объединение членов экономических отношений в крепкую социальную сеть, решение ключевых экономических проблем в соответствии с обычаями.
  • участие в экономике иностранного капитала;
  • распространенность общинно-групповых и мелкотоварных производств.

Для стран с более высоким уровнем развития, где преобладает традиционная экономика характерные следующие черты традиционной экономической системы:

  • утвердившиеся веками кастовые и сословные деления, обычаи, традиции, культурные и религиозные ценности,
  • локальная замкнутость производства;
  • главенствующая роль государства в распределении национального дохода.

Имея самостоятельное значение, каждая из этих черт, зависима от других.

В экономике, которая характеризуется наличием различных форм хозяйствования, приоритетным, является мелкотоварное производство и натурально-общинные формы хозяйствования.

Натурально-общинные формы хозяйствования базируются на общинном коллективном труде и натуральном распределении произведенных продуктов. Труд не отличается высокой производительностью и заинтересованностью, т.к. обычно в этих общинах имеет место уравнительная система распределения производимых благ. Из-за отсталости техники и технологии примитивными и малопроизводительными являются труда орудия. Это же относится и мелкотоварному производству.

Государство активно поддерживает традиции, устои и ценности рассматриваемой системы хозяйствования. Государство проявляет заботу и проводит политику социальной поддержки беднейших слоев населения для формирования социально-бытовой и производственной инфраструктуры.

Иногда из-за нехватки средств для этих целей прибегают к участию иностранного капитала. Национальное предпринимательство развито довольно слабо.

Традиционные экономические системы, которые сохранились в некоторых слаборазвитых странах, для большинства стран стали лишь этапом развития. В России традиционная экономическая система развивалась со времени реформы 1861 г. и включительно по первое десятилетие XX в., хотя в аграрном секторе экономики традиционная система проявляет себя в нашей стране и поныне.

В Японии, например, влияние традиционной системы хозяйствования проявляется в высоком национальном самосознании, в приоритете интересов нации над интересами каждого отдельного человека. Граждане этой страны готовы идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны. Благодаря этому снижаются затраты на производство продукции, повышается ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Южнокорейская традиционность прослеживается в высоком уровне трудолюбия и ответственном отношении к выполнению своих обязанностей. Психологические и нравственные устои населения данной страны влияют на качество функционирования современной традиционной экономической системы.


12.12.2014; 15:33
хиты: 263
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь