пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей и её свойства.

Кривая производственных возможностей - какой максимальный объем произ-ва товара или услуги может быть получен при данном объеме произ-ва другого товара

 

 

В эконом полной занятости для увеличения произ-ва одного товара всегда необходимо поступиться произ-вом другого товара. Это графически отражено в нисходящем характере кривой. Форма графика показывает своеобразную цену одной товарной единицы, выраженную в альтернативном количестве другого товара.

Категория цены - связана с понятием определенного количества другого блага которое необходимо при обмене отдать взамен данного блага

Альтернативные (вмененных) издержки (альтернативной стоимости). Ресурсы, используемые для произ-ва данного блага, могут быть использованы и в создании другого блага. Если мы затрачиваем ресурсы на произ-ва данного продукта, это значит, что мы отказываемся от их использования в создании другого (альтернативного) продукта и недополучаем какое-то количество последнего.

Количество альтернативного товара, которым надо поступиться ради произ-ва дополнительной единицы данного товара, - альтернативные (вмененными) издержки (альтернативной стоимостью)

Поскольку технологии произ-ва разных товаров в общем случае не являются взаимозаменяемыми, то произ-во каждой последующей единицы данного товара вызывает потребность в сокращении произ-ва альтернативного товара в большей степени. В силу не взаимозаменяемости технологий альтернативные издержки возрастают.

Закон возрастания вмененных издержек - свойство эконом систем увеличивать произ-во одного блага только на основе сокращения произ-ва другого блага, причем дополнительный прирост объемов произ-ва одного блага вызывает необходимость все возрастающего сокращения объемов произ-ва альтернативного блага

Из закона возрастания вмененных издержек проистекает вогнутость по отношению к началу координат кривой производственных возможностей.

Проблема выбора:

3 фундаментальных вопроса:

Что производить и в каких количествах?

В админ эконом эту проблему пытались решить на основе системы централизованного директивного планирования. В капиталистической эконом ее призвано решить саморегулирование хозяйственных процессов посредством рыночного механизма.

Как производить и с какими затратами ?

Эконом система должна располагать механизмом отбора наилучших технологических способов произ-ва, позволяющих в оптимальные сроки и с наименьшими затратами сырья, материалов, человеческого труда производить необходимую для общества продукцию.

Для кого производить и как распределять произведенные блага?

Жизнеспособная эконом система располагает механизмами распределения доходов, которые и определяют, кому, в конечном счете, предназначены произведенные товары и услуги.

OBg56KkMaTU.jpg


12.12.2014; 16:00
хиты: 152
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь