пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическое благо и его свойства.

Блага подразделяются на мате­риальные и нематериальные. Материальные блага вклю­чают: естественные дары природы, (землю, воду, воздух); продукты сельского хоз-ва, добывающей про­мышленности, (здания, машины); долговые обязательства; паи гос и частных компаний.

Нематериальные блага делятся на 2 группы: внут­ренние и внешние, заключены в самом человеке и представ­ляют качества и способности. (Н: деловые способности) Внешние блага - репутация и деловые связи. Существуют еще даровые блага, которые никем не присвоены и достав­ляются природой без приложения труда человека (рыба, земля, никем не присвоенная).

Выделяют неэконом - не являются предметом производственной деятель­ности людей. Имеются в количествах, превышающих по­требность в них. (Н: воздух, вода). Эконом блага - количество которых ограничению, в сравнении в потребности к ним.

Долговременные - используются для удовлетворения одной и той же потребности несколько раз (произ-ное оборудование). Недолговременные блага - удовлетворяют потребность лишь 1 раз и полностью потребляются (питание).

Блага делятся на взаимозаменяемые (субституты или заменители) - могут замещать друг друга в удовлетворении одной и той же потребности. (Н: нефть и уголь как топливо) взаимодополняемые (комплиментарные) - блага, которые могут удовлетворять ту или иную потребность, если использовать их совместно. (Н: магнитофон и кассеты к нему).

Все блага - и взаимодополняемые и взаимозаменяе­мые - подразделяются на настоящие - находятся в непосредственном распоряжении субъекта, и будущие - субъект может располагать лишь в будущем. Блага можно различать как прямые - призваны непосредственно удовле­творять потребности людей, т.е. предметы потребления, косвенные- блага, использующиеся для произ-ва дру­гих благ, т.е. средства произ-ва.

Эконом ценность благ зависит от их относительной редкости. Ценность определяется 2 обстоятельствами - интен­сивностью потребности (это величина психологическая) и наличным количеством блага, способного удовлетворить потребность. Следует учитывать, что всякая потребность может быть удовлетворена за счет нескольких благ, а вместе с тем одно благо можно использовать для удовле­творения нескольких потребностей. Следовательно, существует проблема не только недостаточности эконом благ по сравнению с потребностями, но и предназначеннос­ти каждого блага для определенного ряда применений.


12.12.2014; 15:33
хиты: 148
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь