пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классическая школа и её вклад в развитие экономической теории.

Учение Петти о стоимости.

Источник вещественного богатства - труде. На этом базируется и достижения в анализе товара, его стоим; впервые сделан шаг в разработке теории товарного произв: указана не только необходимость соизмеримости товаров, но и объективная основа этой соизм. «Естественная цена» - может выраж в благородных металлах.

При оценке величины стоим счит необходимым учитывать то, что товары «произведены землей и человеч трудом». Поиск единой меры, сводящей к единой основе влияние на стоим труда и земли, приводит Петти к положению о том, что в качестве этой меры выступает зарплата.

   Петти заложил основы труд теории стоим, он указал на труд как на естественную основу рын цены. Однако в трактовке стоим Петти допускал мерк колебания: он отождествлял стоим с мен стоим, а мен стоим с благор метал. Не понимая двойств хар труда, Петти смешивал абстр труд с конкр, причем под абстр трудом он в неяв форме подразумевал конкр труд, созд золото и серебро.

А.Смит. В основе исследования - произ-во материальных благ.

 Сущность эконом явлений им выявилась прежде всего из исслед самого произв. Причем произв. представлялось как произв в целом, предполагая при этом единство непосредственного произв. материальных благ, их распр. обмен и потребл. на этой основе С. показал, что необходимо относиться к хоз. как к системе. Этот подход позволил выявить законы самого обществ хоз.

   С. серьезное внимание уделял обществ распр труда, производит. и интенсивности труда. Он подчеркивал важность понимания факторов произв., произв ресурсов, а также числа людей и на этой основе выводил производит. труда. Смит уделяет внимание экон отнош и их соц хар.

Рикардо. - Теория трудовой стоимости.

 Свои идеи он базирует на теории труд стоим. Стоим товара опред колич труда, затраченного на их произв. Стоим и определение ее рабочим временем он считает абсолютным законом как для простого произв, так и для капиталист. Он прямо указал, что «стоим товара или колич товара, на кот он обменивается, зависит от относит труда, кот необходимо для его произв, а не от большего или меньшего вознаграждения, кот уплачивается за этот труд». Уделял внимание связи между ростом производительности и величиной стоим, сведению сложного труда к простому и тому, что стоим товаров сложного труда больше стоим продуктов простого труда. Указывал на то, что хотя силы природы и участв в создании потреб стоим, но не участв в создании стоим.

О распределении стоимости.

 Рикардо отждествлял труд и рабочую силу, ему казалось, что рабочий продает не свою рабочую силу, а сам труд. Он видит, что стоим товара создается трудом рабочего и величина ее опред колич труда, а в обмен на свой труд рабочий получает меньшую стоим в виде зарплаты. Если не был бы нарушен закон стоим, то вся стоим принадлежала бы рабочему.

Он обосновал вывод, что рента явл результатом труда, частью стоим с/х продукта. $ явл товаром, золото и серебро, выполняющие роль $ обладают стоим, завис от колич труда, затрач на их произв


12.12.2014; 15:33
хиты: 153
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь