пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Подформой обучения

в педагогикепонимается способ организации учебно-воспитательного процесса. Если сформулировать само понятие формы обучения подробнее, то это «устойчивая, исторически сложившаяся и завершенная логически организация педагогического процесса, главными свойствами которого являются систематичность и целостность, саморазвитие, личностно-деятельностный характер, постоянство состава его участников, а также наличие определенного режима поведения».

Четкого обоснования того, в чем заключается главное отличие формобучения от методов обучения, в педагогике не существует. Во многих учебных пособиях по педагогике эти два понятия часто путают и подменяют одно понятие другим. Например, урок считается основнойформой организации учебного процесса в школе, в то же время в определенных случаях урок может считаться методом обучения.

Классно-урочная система организации учебного процесса несмотря на частую критику все же выдержала испытание временем и доказала свое право на существование, сохранившись в почти неизменной форме до нынешнего времени во всех станах мира. При всех своих положительных качествах, таких как простота организации, управления и экономичность она обладает целым рядом недостатков. К ним можно отнести недостаточность учета индивидуальных отличий и строгость организации структуры, часто придающие уроку формальный характер.

Современный урок по сравнению с традиционным, сложившимся в мировой практике с середины прошлого века, претерпел ряд изменений в гуманитарном и личностно-ориентированном направлении. В своем пособии Т.А. Ильина очень четко определила семь основных элементов, присущих современному уроку, описала различные комбинации форм и методов проведения урока в современной школе. Первым элементом урока, описанным в пособии, является егоорганизационная часть. Основной целью организационной части является введение учеников в учебный процесс путем создания рабочей обстановки в классе. В нее входят приветствие, проверка состава и готовности учеников к уроку, проверка наличия необходимого оборудования, состояние помещения и сообщение о цели и планах проведения урока.

Вторым элементом урока является проверка выполнения домашнего задания, которая производится различными способами в зависимости от цели занятия.

Третий элемент урока это проверка усвоения знаний учащимися по итогам прошлого урока и самостоятельной подготовки. Выполняется такая проверка также несколькими различными способами, такими как тестирование, устный или письменный опрос, индивидуально, фронтально или в комбинациях.

Четвертым элементом урока является ознакомление учащихся с новым материалом, выполняемое посредством устного сообщения учителя либо предоставлением ученикам методического материала для самостоятельного изучения.

К пятому элементу урока относится задание на дом, которое заключается в объяснении учителем сути задания и при необходимости детальной проработки технологии его выполнения.

Шестым элементом урока является закрепление нового материала, выполняемое при помощи диалога между учителем и учениками, ответов на вопросы и пояснения деталей. На седьмом этапе происходитзавершение урока, выполняемое организованно под чутким контролем со стороны учителя.

В зависимости от целей и задач урок может включать не все элементы, а только те, которые необходимы в данном конкретном случае. Используя различные комбинации этих элементов, учитель имеет возможность создать множество разновидностей, видов и типов урока.

 

 


20.06.2014; 01:19
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь