пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 25. 1) Поэзия 1920-30 гг.

20-30-е годы XX века — период возвращения на очередномисторическом витке к модели огосударствленной культуры; недаром появились выражения «советское искусство», «советский писатель»,«социалистический реализм». Вера в строительство коммунизма в разоренной стране была явной утопией, но эта вера породилавыдающуюся литературу, в том числе и детскую.
В. Маяковский .Книжка «
Что такое хорошо и что такое плохо»
(1925), пожалуй,самая удачная из всего написанного Маяковским для детей. Если в«Сказке о Пете...» он объяснял на наглядных примерах значениянерусских слов
пролетарий, буржуй,
то в этом стихотворении онвернулся на ту ступень, с которой следовало бы начать:
 хорошо
и
плохо — 
вот два главных отвлеченных понятия, необходимых для первичнойсоциализации ребенка.
Лирический герой здесь — сам поэт; он ведет диалог с «крошкой-сыном» о том, что важно для них обоих. Лирическую основустихотворения составляет отцовское чувство — редкое по тому времениявление в поэзии для детей. Мягкая ирония, сдержанная ласковость,негодование, гордость — целая гамма интонаций передает образ отца,доброго, сильного, справедливого. Воспитательный эффект в книжкедостигнут оптимальным сочетанг.^м художественных средств:контрастными образами, внятной речью, естественными интонациями.«Буду делать хорошо и не буду плохо», — решает в заключениемаленький собеседник.
ОБЭРИУ
Ленинградская литературно-философская группа «Объединение реального искусства» вошла в историю авангарда под сокращеннымназванием ОБЭРИУ. Эта аббревиатура, по мнению авторов, должнавосприниматься читателем как знак бессмыслицы и нелепицы. Так вназвании группы выразилась ее концептуальная идея — «познание миравне искажающих реальность логических категорий и механизмовсознания»
Бесстрастно и педантично анализировали обэриуты реальные или имиже вымышленные «случаи». Может быть,, поэтому их творчествооценивалось читателем, воспитанным в консервативных традициях, как«жестокое» или находящееся вне этики.
А.Барто.
А.Л.Барто (1906— 1981) принадлежит к поколению поэтов,сформировавшихся под непосредственным влиянием Маяковского. У негоучилась молодая поэтесса искусству новых форм. Чтобы завоеватьдетскую аудиторию, ей нужно было найти свой поэтический язык,узнаваемый и не похожий ни на какой другой, найти темы, волнующиесовременных детей. Первые удачные стихотворения написаны в середине20-х годов — это «Китайчонок Ван Ли», «Мишка-воришка», «Пионеры»,«Братишка», «Первое мая». Они пользовались популярностью благодарясвоей тематике, тесно связанной с новыми интересами детей, а также еще редкому в детской поэзии публицистическому пафосу.

С. ЧЕрный
Саша Черный (1880—1932) — псевдоним поэта и прозаикаАлександра Михайловича Гликберга, одного из известнейших сатириковпредреволюционного времени. В своих сатирах он чаше всего обличалпошлость мещан и политиков. Постепенно эти темы уступили местодалекой от них теме детства. Собственные детские годы нашли отражениев стихотворениях «Новая игра», «Приготовишка», «Несправедливость», в рассказе «Экономка» и других произведениях.


12.06.2014; 23:41
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь