пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 21. 1) сказания и мифы древнего мира и средних веков в круге детского чтения


Мифы древней Греции и библейские сказания во многих странах издаются для детей в пересказах. Необходимость отбора и пересказа древних литературных памятников вызвана тем, что тексты подлинников архаичны и сложны для восприятия, что в них существуют сцены жестокости, страшные фантастические образы, которые могут поразить воображение детей, еще не умеющих рационально отнестись к исторически обусловленным фантастическим картинам, созданным народами. Однако есть в творчестве древних и такие мотивы, которые озарены высокими нравственными идеалами. библейская сказка о единоборстве юноши Давида с Голиафом, легенда о Персее и все сказки на эту тему были сочинены для детей, рассказаны детям и воспитывали из детей Спартаков, Фра-Дольчино и других революционеров
Среди других древнегреческих мифов о титанах особое место занимает миф о Прометее — друге людей, подарившем человечеству огонь, знания и искусство ремесел, за что он подвергся страшному наказанию. Олимпийские боги повелели приковать его к скале, и каждый день орел прилетал клевать его печень. Известно, что К. Маркс назвал Прометея «самым благородным святым и мучеником в философском календаре» .

С мифами об олимпийских богах читатель-ребенок знакомится по многим источникам: по специально изданным поэмам Гомера, мифам, пересказанным В. Смирновой, Н. Куном, братьями Успенскими и другим изданиям. Поэмы Гомера в издании для детей наряду с подлинным памятником содержат пересказанные мифы троянского цикла, объясняющие читателю события, происшедшие до начала Троянской войны. Поэма «Илиада» дается с сокращениями, а «Одиссея» перестраивается композиционно — события раскрываются последовательно, с момента окончания Троянской войны и отплытия Одиссея на родину, а не спустя десять лет, как у Гомера.


12.06.2014; 23:32
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь