пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Значение междометий. Разряды междометий.

1. Междометия — это неизменяемые слова, выражающие (но не называющие) чувства: например, о/ как выражение востор­га; ах! как выражение чувства страха. Они могут быть как первообразными (ах!, эй!), так и непервообразными (боже, до свидания).

Междометия не связаны синтаксически с другими словами в предложении, отделяются от основного состава предложения паузами, а на письме — обычно запятой или восклицательным знаком: Ах, поля мои, борозды милые... (Ее); — А! сказа­ла тетушка и посмотрела пристально на Ивана Федорови­ча... (Г.). Вступая в синтаксические связи с окружающими словами, междометия переходят в другие части речи; ср.: меж­дометие Марш! (команда для начала движения воинского под­разделения) и неспрягаемый глагол марш (Марш спать!).

Различаются 3 лексико-грамматических разряда междоме­тий:

  1. междометия, выражающие чувства (эмоции): а, ах, ай, ай-яй-яй, о, ого, о-го-го, э, эге, м-да, гм, фи, фу, тьфу; браво, боже, господи, батюшки и др.;
  2. междометия, в эмоциональной форме выражающие по­буждения к действию (императивные): айда, алло, марш, на, стоп, баста, ату, тпру, кис-кис и др.;
  3. междометия, выражающие общепринятые формулы ре­чевого этикета — приветствия, благодарности и т. п.: здравст­вуй, до свидания, спасибо и др.

От междометий нужно отличать звукоподража­ния — неизменяемые слова, воспроизводящие звуки, изда­ваемые живыми существами, механизмами или характерные для окружающей среды: ха-ха-ха!, ква-ква, дзинь! и т. п.

Звукоподражания в предложении, в отличие от междо­метий, не изолированы от других слов. Например: Вдруг слышим: у двери кто-то звяк в кольцо (Леек.) — звукопод­ражание здесь является сказуемым. При этом одно и то же звукоподражание может выполнять функции то имени, то глагола; ср. в детской речи: Мяу-мяу пришла (звукоподража­ние имеет значение 'кошка'); Наша киска мяу-мяу (здесь то же звукоподражание используется как глагол, в значении 'мяукает').

 


09.06.2014; 03:56
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь