пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Именем числительным

 

 Именем числительным называется самостоятельная часть речи, выражающая три разновидности количественного значения: числительные типа два (две), сорок, сто пятьде­сят шесть используются для обозначения чисел натурально­го ряда и количества предметов; трое, семеро передают зна­чение собирательного количества; такие слова, как второй, триста шестой, указывают на порядок перечисления пред­метов.

По строению числительные бывают: простыми (или непроизводными): два, сто; производными — в том числе аффиксальными: двое (дв-oj-e), шестеро; сложными: пятьдесят, триста; составными: двес­ти сорок. В структуру составных числительных нередко включаются слова других частей речи: три целых пять со­тых; два и одна треть.

Числительные грамматически неоднородны. Принято раз­личать два основных грамматических класса числительных — количественные и порядковые.

Количественные числительные

Количественные числительные отвечают на вопрос сколько? Внутри этого разряда выделяются: опреде­ленно-количественные числительные (они обозна­чают целые числа: пять, сорок, девяносто три); неопре­деленно-количественные числительные (содержа­щие самое общее указание на количество: много, мало); с о-бирательные числительные (обозначающие совокупное, целое множество: трое, пятеро) и дробные числительные (пять восьмых; два и одна шестая).

Определенно-количественные числительные составляют основу числительных как части речи. Их грамматические при­знаки таковы:

  1. они изменяются по падежам (семь, семи, семью...);
  2. у них отсутствует морфологический признак числа; иск­лючение: один одни;
  3. слабо выражен словоизменительный морфологический признак рода: только у числительного один (одна, одно) есть формы трех родов; числительные два/две, оба/обе различают лишь две родовые формы — женского рода (две, обе) и общую форму для мужского и среднего рода (два, оба); остальные чис­лительные этого класса по числам не изменяются;
  4. слабо представлен также и словоизменительный признак одушевленности/неодушевленности — только у числительных один, два, оба, три, четыре: (увидел) два стола, но двух сло­нов;
  5. особый характер имеют синтаксические отношения меж­ду числительным и существительным: в именительном падеже (а при неодушевленных существительных — ив винительном падеже) числительное управляет родительным падежом су­ществительного: два дома; в остальных падежных формах главным словом в словосочетании является не числительное, а существительное, с которым числительное согласуется в па­деже: двух домов, двумя домами и т. д.;
  6. 6) определенно-количественные числительные не сочета­ются с вещественными (вода) и отвлеченными (шум) существи­тельными.
  7. Неопределенно-количественные числительные омонимич­ны наречиям много (немного), мало (немало), поэтому при грамматическом разборе таких слов нужно обращать внима­ние на их значение и роль в предложении. Ср.: Читаю я мно­го (Ч.) — слово много обозначает признак действия и является наречием; В пруде за садом водилось много карасей... (Т.) — здесь слово много обозначает количество предметов и является неопределенно-количественным числительным; Говорили ма­ло и тихо (Гарш.) — мало является наречием; Уж мало нас осталось, старых друзей! (Л. Т.) — мало является неопреде­ленно-количественным числительным.
  8. Неопределенно-количественные числительные отличаются рядом грамматических особенностей: 1) они не склоняются (многих, многими — это формы прилагательного многий, а не числительного много); 2) от неопределенно-количественных числительных образуются степени сравнения: много/мало яб­лок больше/меньше яблок больше всего/меньше всего яб­лок; 3) от них образуются также производные слова немнож­ко, многовато и др., также являющиеся неопределенно-коли­чественными числительными; 4) в отличие от слов типа два, сто, неопределенно-количественные числительные сочетают­ся не только с предметными существительными (много книг), но также с вещественными (много воды) и отвлеченными (мно­го шуму из ничего).
  9. Собирательные числительные — это замкнутая группа слов: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро; в разговорной речи образуются и числи­тельные типа одиннадцатеро, двенадцатеро (но не *двадцате-ро, *тридцатеро). Собирательные числительные называют ко­личество, понимаемое как нечто целостное, единое.
  10. Грамматические признаки собирательных числительных: 1) они не сочетаются с существительными женского и среднего рода; возможны сочетания лишь с существительными мужско­го рода, обозначающими лиц мужского пола и детенышей жи­вотных: пятеро человек, двое ребят, семеро козлят, а также с конкретными (считаемыми) существительными, не име­ющими форм единственного числа, типа сани, ножницы: двое саней;   2) собирательные числительные могут употребляться

без существительного, обозначая совокупность лиц: Трое во­шли в банк.

Собирательные числительные всегда производны от опре­деленно-количественных (два —> двое, семь —» семеро); они ни­когда не бывают составными. Для собирательных числитель­ных характерны словообразовательные суффиксы -oj- и -ер-: трое (mp-oj-e), пятеро (пят'-ер-о).

Дробные числительные занимают особое место в граммати­ческой системе русского языка. Составные количественные сло­ва типа три десятых, восемь с половиной обозначают дробные величины или сочетания целых и дробных чисел. Некоторые из дробных числительных (восемь с половиной и т. п.) граммати­чески ведут себя как определенно-количественные числитель­ные (в частности, в именительном и винительном падежах они управляют существительным: восемь с половиной процентов, в прочих же падежах частично согласуются с ними: о восьми с половиной процентах). Другие количественные числительные (типа три десятых) во всех падежах управляют родительным падежом существительного. По смыслу в группу дробных чис­лительных включается и слово полтора (полторы).

Порядковые числительные

Порядковые числительные (первый, сто двадцать вось­мой) обозначают признак предмета по отношению к порядку перечисления предметов (например, при счете). Грамматиче­ски порядковые числительные близки к прилагательным и противопоставлены количественным и собирательным числи­тельным, поскольку они:

  1. не обозначают количество и отвечают на вопрос кото­рый? (а не с к о л ь к о?);
  2. изменяются по родам, числам и падежам, как прилага­тельные: тридцатый, тридцатая, тридцатого, тридцатые и т. п. (тогда как подавляющее большинство количественных и все собирательные числительные изменяются только по па­дежам);
  3. во всех падежах согласуются с существительными: пя­тый дом, пятого дома, пятому дому, пятым домом, о пятом доме; количественные и собирательные числительные в имени­тельном и винительном падежах управляют родительным паде­жом существительного: Вот пять домов; Вижу пять домов;

4) сочетание порядкового числительного с существитель­ным типа пятый дом, в отличие от сочетаний типа пять до­мов, не является единым членом предложения.

 


09.06.2014; 03:55
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь