пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Именем существительным

 

Именем существительным называется самостоятельная часть речи, выражающая частеречное грамматическое значе­ние предметности и имеющая морфологические признаки оду­шевленности/неодушевленности, рода, числа и падежа: книга, словарь, ученик, окно, ворота.

Грамматическое значение предметности отличается от лек­сического значения 'предмет' (выражаемого, например, осно­вами существительных типа дом, камень), так как многие су­ществительные, особенно отвлеченные, образованные от глаго­лов и прилагательных (прочтение, синева), не обозначают предметов. Однако любое существительное имеет грамматиче­ское значение предметности, что обнаруживается постановкой вопроса кто? или что?

Существительное — одна из важнейших частей речи; к ней относится почти половина всех русских слов. В предложении существительное выполняет роль подлежащего, дополнения, именной части составного сказуемого, а также употребляется в качестве обстоятельства и несогласованного определения.

Лексико-грамматические разряды существительных

По значению и грамматическим свойствам существитель­ные делятся на несколько лексико-грамматических разрядов. Существительные нарицательные противопоставлены собст­венным, конкретные — отвлеченным, вещественным и собира­тельным.

Нарицательные существительные являются назва­ниями классов однородных предметов: человек, город, магазин и др. Собственные существительные (т. е. имена собст­венные) служат индивидуальными обозначениями того или иного предмета из числа нескольких однородных предметов, а именно: 1) лиц и животных: Михаил, Некрасов, Шарик; 2) географических и астрономических объектов: Москва, Ни­дерланды, Юпитер; 3) учреждений, организаций, печатных органов: (магазин) «Электроника», (общество) «Спартак», (газета) «Известия» и т. п.

Имена собственные, как правило, не изменяются по чис­лам: Москва (только ед. ч.), Сокольники (только мн. ч.); одна­ко исключение составляют личные имена и фамилии: Иван Иваны; Соколов Соколовы. Имена собственные также обыч­но не сочетаются с количественными числительными (но и это правило не распространяется на личные имена: В аудиторию вошли две Наташи).

Конкретные существительные обозначают предметы и явления действительности: дом, студент, гроза, революция и др. Они составляют основу существительных как части речи, в наиболее отчетливом виде проявляют все морфо­логические признаки существительного. Конкретные имена нередко называются также считаемыми (исчисляемыми), по­скольку они обозначают предметы и явления, поддающиеся счету (в отличие от отвлеченных, вещественных и собиратель­ных существительных). Благодаря этому свойству их значе­ния конкретные имена могут изменяться по числам: дом до­ма; революция революции. По той же причине конкретные имена сочетаются с количественными числительными (пять домов, сто сорок студентов и т. п.). Конкретным существи­тельным по грамматическим свойствам противопоставлены от­влеченные, вещественные и собирательные существительные.

Отвлеченные существительные (чтение, бег, хлопоты, чистота, доверчивость) образованы от глаголов или прилагательных и обозначают действия, состояния и признаки предмета. Обычно такие существительные имеют характерные суффиксы -ни](е), -ость и др.; они, как правило, не изменяются по числам (чтение — только ед. ч.; хлопоты — только мн. ч.) и не сочетаются с количественными числительными.

Вещественные существительные обозначают вещества в широком понимании, т. е. однородные массы, из которых состоят тела или которыми наполняются емкости. Ве­щественными существительными обозначены химические эле­менты и соединения: кислород, вода, аспирин; полезные иско­паемые и стройматериалы: медь, песок, бетон; пищевые про-дукты: сахар, масло, дрожжи и др. И эти существительные, как правило, не изменяются по числам и не сочетаются с коли­чественными числительными.

Собирательными называются существительные, обозначающие собирательное (нерасчлененное) множество предметов. Они также не изменяются по числам, не сочетают­ся с количественными числительными, многие из них имеют характерные словообразовательные суффиксы: аппаратура, студенчество, зверьё (звер'-j-o) и др.

 


09.06.2014; 03:45
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь