пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Деепричастие

2. Деепричастиями называются особые неспрягаемые формы глагола, обозначающие действие, сопутствующее другому дей­ствию, которое названо в том же предложении спрягаемой формой глагола: А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы (Г.); ...Блестя на солнце, снег лежит... (П.).

Деепричастия имеют грамматические свойства глагола и наречия. Глагольными признаками деепричастий являются: частеречное значение действия; вид; залог; характер грамма­тической сочетаемости; ср.: быстро читая и быстро читал; читая книгу и читать книгу.

Наречные признаки деепричастий таковы: неизменяемость по наклонениям, временам, лицам, числам; называние не са­мостоятельного действия, а признака глагольного действия; синтаксическое примыкание к другому глаголу — сказуемо­му. В предложении деепричастие, подобно многим наречиям, выступает в роли обстоятельства. Нужно помнить, что у действий, выраженных в одном и том же предложении сказуемым и деепричастной формой, предполагается один и тот же деятель. Поэтому грамматически неправильными являются конструк­ции типа Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа (Ч.), поскольку шляпа сама по себе не может ездить и тем более * глядеть на природу»; Чехов использовал эту конструкцию, естественно, в комических це­лях.

Образование деепричастия обусловлено видом глагола.

От глаголов несовершенного вида деепричастия образуются: 1) прибавлением к основе настоящего времени словоизменительных суффиксов -а/-я, реже — -учи/-ючи: трещат —> треща; несут —» неся; идут —» идучи (устар.); жалеть —» жалея и жалеючи (нар.-поэт.); 2) прибавлением к основе инфинитива (или прошедшего времени) словоизмени­тельных суффиксов -в, -вши: быть —» быв и бывши (нар.-поэт.); есть —* евши.

От глаголов совершенного вида деепричастия обра­зуются прибавлением словоизменительных суффиксов -в, -вши, -ши к основе инфинитива (прошедшего времени): разо­брать —> разобрав; рассмеяться —> рассмеявшись; вытрясти —» вытрясши.

Некоторые глаголы имеют вариантные формы дееприча­стия: идти —» идя и идучи (устар.); озябнуть —» озябнув и озябши (устар.); увидеть —> увидя и увидев.


09.06.2014; 03:44
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь