пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Язык как система. Уровни языка. Понятие литературного языка и его признаки.

Дж. Свифт сказал: «язык – это средство выражения мыслей и желаний людей». Язык выражает наши чувства, люди склонны к желанию обмениваться своими чувствами, желаниями. Обмен – общение – важнейшая функция языковой системы.. В процессе общения мы пользуемся словами, которые объединяются в высказывания и в процессе общения замещают объекты. Заместители слов – знаки, а язык – знаковой системой. Знак слова не может существовать без других подчинённых ему знаков, звуков и морфем. Слово – знак не только подчиняет другие системы, но и входит в другую, высшую систему. Слово знак имеет не только форму, но и содержание, где нет симметрии: значения слова дуб («дерево»,»глупый», «лодка»). Значения слова делают слово знаком. Слово как знак стоит в центре языковой системы, но оно находится в ряду других единиц языка, которые связаны друг с другом, но оно находится в ряду других единиц языка, которые связаны друг с другом упорядочено, иерархически, и образуют единое целое – систему языка.

Система языка – это внутренняя организация его единиц и частей. Каждая единица языка входит в систему как часть в целое, она связана с другими единицами и частями языковой системы непосредственно или опосредованно через языковые категории. Система языка сложная и многоплановая, это касается как ее строения, так и функционирования, т.е. использования и развития.

Уровни языка: Уровень Знак, функция Фонетический (низший) Знак: фонема Восприятие, различение языка «Я сама поймала сома» декодирование Морфемный (словообразовательный) Знак: морфема Образование слов и их форм гор(корень): гора – гореть (омонимичны) аффиксы 120 тыс слов 7500 корней 3500 аффиксов Каждый день 50 новых слов Лексический Знак: слово номинативный Грамматический: А) морфологический (часть речи) Б) синтаксический Предложение интонировано А) Знак: часть речи Превращает слово в часть предложения Б) Знак: синтаксис

Коммуникативная функция (познаём окружающий мир, различные науки) Когнитивная функция (познание) (основа – словарь)

У́ровни языка́ — основные ярусы языковой системы, её подсистемы, каждая из которых представлена «совокупностью относительно однородных единиц» и набором правил, которым подчиняются их использование и классификация. Единицы разных уровней могут входить одна в другую.

Понятие и признаки литературного языка

В разные эпохи, у разных народов и национальностей, в неодинаковых исторических условиях складываются специфические системы социальных вариантов языка – социальные стратификации языков. Возникла необходимость в едином для государства так называемом надтерриториальном варианте языка со специальными коммуникативными свойствами (повышенной точностью речи, способностью передавать разнообразные логические отношения, устойчивостью во времени, специализированностью и т. д.). Ведь государственная власть должна донести свои приказы до всех жителей страны, эти приказы должны быть понятны всем. Такая потребность удовлетворяется появлением собственного литературного языка.

литературный язык — обработанная форма общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закреплёнными нормами; язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме. Русский литературный язык функционирует как в устной форме, так и в письменной форме речи.

К основным признакам литературного языка относятся:

1) наличие письменности ;

2) нормированность – достаточно устойчивый способ выражения, который выражает исторически сложившиеся закономерности развития русского литературного языка. Нормированность основана на языковой системе и закреплена в лучших образцах литературных произведений. Данный способ выражения предпочитает образованная часть общества;

3) кодифицированность, т. е. закрепленность в научной литературе; это выражается в наличии грамматических словарей и других книг, содержащих правила использования языков;

4) стилистическое многообразие, т. е. многообразие функциональных стилей литературного языка;

5) относительная устойчивость;

6) распространенность;

7) общеупотребительность;

8) общеобязательность ;

9) соответствие употреблению, обычаям и возможностям языковой системы.

Охрана литературного языка и его норм является одной из основных задач культуры речи. Литературный язык объединяет народ в языковом плане. Ведущая роль в создании литературного языка принадлежит наиболее передовой части общества.

Каждый из языков, если он достаточно развит, имеет две основные функциональные разновидности: литературный язык и живую разговорную речь. Живой разговорной речью каждый человек овладевает с раннего детства. Освоение литературного языка происходит на всем протяжении развития человека, вплоть до старости. Литературный язык должен быть общепонятным, т. е. доступным к восприятию всеми членами общества. Литературный язык должен быть развит до такой степени, чтобы иметь возможность обслуживать основные сферы деятельности людей. В речи важно соблюдать грамматические, лексические, орфоэпические и акцентологические нормы языка. Исходя из этого, важной задачей лингвистов является рассмотрение всего нового в литературном языке с точки зрения соответствия общим закономерностям развития языка и оптимальным условиям его функционирования.


20.01.2014; 01:22
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь