пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

УРОК В СОВРЕМЕН,ШКОЛЕ


В педагогической литературе, определяя понятие «урок», как обычно, сводят его к целостному, логически завершенному, ограниченному определенными рамками времени отрезку образовательного процесса, в котором учебная работа проводится с постоянным составом учащихся примерно одинакового возраста и уровня подготовки. Ему присуща следующая совокупность признаков: наличие определенных образовательных, воспитательных и развивающих целей; отбор в соответствии с поставленными целями конкретного учебного материала и уровней его усвоения; достижение поставленных целей путем подбора подходящих средств и методов обучения; организация соответствующей учебной деятельности учащихся. В целом можно констатировать, что урок, сохранив присущие ему признаки, в то же время является ныне не только вариативной, но и постоянно развивающейся формой организации коллективно-индивидуального обучения.

Всякий урок имеет свой состав и свое строение-структуру. В состав урока входят его структурные элементы (компоненты, этапы урока)

Основные этапы современного урока:

1.     организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку;

2.     проверка домашнего задания;

3.     проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме;

4.     постановка целей занятий перед учащимися;

5.     организация восприятия и осмысления новой информации;

6.     первичная проверка понимания;

7.     организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении (в том числе смена вариантов) по образцу;

8.     творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений;

9.     обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний;

10. контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний;

11. домашнее задание к следующему уроку;

12. подведение итогов урока

урок остается вечной и главной формой обучения.

Урок – основная структурная единица учебного процесса в современной школе. Он характеризуется следующими признаками: а) постоянным составом педагогов, работающих с данным классом; б) предметной системой обучения (на уроке изучается определённый учебный предмет); в) относительной структурной завершённостью (урок представляет собой законченный отрезок преподавания и учения, в его структуре легко выделяются начало и конец). 

Структура урока.

Структура урока – это совокупность различных вариантов взаимодействий между элементами урока, возникающая в процессе обучения и обеспечивающая его целенаправленную действенность.
 

^

СТРУКТУРА УРОКА


1.     Тема

2.     Цели-– это заранее запрограммированный результат, который должен быть достигнут учителем и учащимся в конце урока.

3.     Повторение пройденного

4.     Объяснение

5.     Закрепление

6.     Обобщение

7.     Контроль

8.     Домашнее задание

типов урока: 1) уроки ознакомления с новым материалом; 2) уроки закрепления изученного; 3) уроки обобщения и систематизации; 4) уроки формирования умений и навыков; 5) уроки контроля (проверки знаний, умений и навыков); 6) комбинированные уроки (включающие в себя элементы предыдущих типов). 

 


17.01.2014; 04:42
хиты: 560
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь