пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Методы программированного обучения.

Программированное обучение зародилось в 50-х годах в США (Б. Ф. Скиннер). При програмированном обучении становился доступным наблюдению весь ход процесса учения, все движение учащегося от незнания к знанию. Учебная информация, разбитая на мелкие фрагменты, шаг за шагом вводилась в сознание с немедленным подкреплением (поощрением) успешного запоминания этих мелких порций материала. Такой порядок преподнесения учебного материала, исключающий незапоминание, имел один очень серьезный недостаток: он не обеспечивал развития мышления. В нашей стране в начале 60-х гг. увлекались скиннеровским вариантом програмированного обучения. Создавались програмные учебники и учебные пособия, где текст разбивался на порции, которые сопровождались вопросами для самоконтроля, давались варианты альтернативныхых ответов на них, из которых один был правильный, остальные неправильные, неполные или неточные и т. п. Учащиеся должны были читать текст, проверять свое усвоение с помощью контрольных вопросов и выбором, по его мнению, нужного ответа из ряда предъявляемых вариантов. Практики-преподаватели убедились на опыте, что управлять удается лишь формальной стороной учебной деятельности - получением и запоминанием учащимися некоторой совокупности знаний, иногда не совсем удачно отобранных и скомпонованных. А что касается контроля усвоения методом выбора одного из альтернативных вариантов ответов, то оказалась слишком велика возможность его угадывания или просто случайного попадания на верный вариант. Подтвердилась и справедливость критики о принципиальной невозможности с помощью его методов развить творческие способности учащихся, активировании самостоятельного мышления для свободной ориентировки в научной и другой информации.

Существует машинное и безмашинное программированное обучение. Безмаш:1. Тетради с заданной основой (прописи, контурные карты, дневники наблюдений) – положительный результат достигается тем, что нет переписывания, нет потери времени. 2. Карточки для учащихся. 3. Программир-е пособия и учеб. В гуманитарных науках их пока нет, в точных науках есть по физике и химии. Материал дается на одной части листа, на другой части - пояснение, изложение дополнительной информации. Это самый эффективный метод, более дешевый для школы и более дорогой для государства.

Машинное(на компе) Сейчас другой подход к программированному обучению – персональные компьютеры, в которых используются различ программы. Они очень эффективны, но, к сожалению, используются недостаточно. Причин несколько: малое количество обучающих программ, их высокая стоимость, неподготовленность учителей. Сейчас больш количество информационных программ на CD RОМ. .


11.08.2016; 23:41
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь