пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика словесных методов обучения. И особенности их применения в преподавании психологии.

Методы словесного обучения - наиболее распространены, устное изложение - мощное средство, направляющее познавательную и практическую деятельность ученика, выделяет: рассказ, беседа, объяснение.

«Метод» в переводе с древнегреческого означает путь, способ познавательной и практической деятельности, если цель не достигнута, то метод был неадекватен цели. Обучение как наиболее сложный вид деятельности располагает системой методов, которые определяются целями и задачами обучения и обуславливаются содержанием обучения, спецификой учебного предмета, характером учебного материала и связаны с методами самой науки. Успех обучения при данных методах зависят от умения ученика понимать содержание материала в словесном изложении. Словесные методы обучения требуют от учителя логической последовательности и доказательности в объяснении, достоверности материала, образности и эмоциональности изложения, литературно правильной, четкой речи. К словесным методам обучения относятся прежде всего такие виды устного изложения знаний учителем, как рассказ, беседа, лекция.

Имеет большое значение темп и тон изложения материала учителем. Слишком быстрый темп затрудняет восприятие и понимание услышанного, при очень замедленном темпе теряется интерес и внимание учащихся; излишне громкое и слишком тихое, монотонное изложение также не дают хороших результатов. Бывают очень уместны веселая шутка, острое слово, меткое сравнение. Словесные методы обучения разделяются также на монологические и диало­гические.

Монологический метод (как форма речи) обычно используется на лекции. Восприятие студентами монолога преподавателя вызывает у них определенные трудности, особенно в том случае, если он буквально воспроизводит письменный текст учебного пособия. Устная монологическая речь по своему построению отли­чается от письменной. Преподаватель должен учитывать эти различия. При под­готовке лекции нужно не просто переписывать соответствующий материал из учеб­ного пособия, книги, статьи, а дидактически перерабатывать его, приближая его к стилистике и синтаксису устной речи.
Простое воспроизведение текста книги (или статьи) на слух воспринимается с трудом за счет длинных предложений и сложных оборотов речи. Группой не­мецких ученых было установлено, что более половины взрослых людей не в со­стоянии на слух запомнить предложения, насчитывающие более 13 слов. Поэто­му в процессе подготовки лекции необходима следующая переработка

1) сокращение длины предложений за счет опускания несущественных слов и фрагментов;
2) разделение сложных предложений на простые;
3) перестройка сложноподчиненных предложений таким образом, чтобы их структура стала простой и ясной и включала одно, максимум два придаточных предложения;
4) формулировка вопросов, которые будут заданы учащимся для стимуляции их мотивационной и познавательной активности;
5) замена терминов, которые могут вызвать трудности при понимании мысли преподавателя, на более простые слова, без потери научности.
 

 Помимо речевого воздействия преподаватель оказывает также и неречевое влия­ние на студентов. К основным средствам такого влияния относятся:

  1. дистанция в общении (с точки зрения пространственного расположения);
  2. визуальный контакт;
  3. мимика;
  4. поза;
  5. жестикуляция;
  6. фонационные характеристики речи (темп, тон, сила, ритм, напряжение, паузы, интонация).

Диалогический метод, опирается на диалогическое взаимодействие преподавателя и сту­дентов.

эффективность зависит от того, каким образом ставятся вопросы. Это могут быть:

  1. вопросы, побуждающие репродуктивную активность: «вспомните», «расска­жите», «опишите», «дайте характеристику», «раскройте», «дополните»;
  2. вопросы, стимулирующие продуктивную активность: «сравните», «сопоставьте», «обобщите», «сделайте вывод», «проанализируйте», «выделите», «как связаны».

Классическим диалогическим методом обучения является эвристическая бе­седаВ процессе такой беседы преподаватель, опираясь на имеющиеся знания и опыт студентов, с помощью тщательно продуманной системы вопросов подводит их к пониманию, усвоению новых знаний и формулированию выводов. В резуль­тате такой совместной деятельности студенты приобретают знания путем собст­венных размышлений. Этот метод мастерски использовал Сократ; именно к его имени и восходит понятие «сократическая беседа».
Другим диалогическим методом является групповая дискуссияГлавная ее ценность состоит в том, что она стимулирует вовлечение студентов в активное об­суждение различных точек зрения по определенной проблеме, пробуждает стрем­ление к пониманию позиции собеседника и аргументации собственного мнения. Для того чтобы такая дискуссия была эффективной, необходимо четко сформули­ровать проблемные вопросы. Важно также наличие у студентов определенной ба­зы знаний по рассматриваемому вопросу и умение точно выражать свою мысль. Диалогический метод обучения наиболее характерен для семинарских занятий по психологии. В заключение необходимо подчеркнуть, что диалогический метод обучения при всех очевидных и важных достоинствах менее экономичен по времени, кото­рое затрачивается на передачу новой информации.

 

 

Объяснительно-иллюстративный метод(применяется в репродуктивном) – состоит в том, что преподаватель сообщает готовую информацию разными средствами, а обучаемые воспринимают, осознают и запоминают эту информацию. Сообщение информации преподаватель осуществляет с помощью устного слова (объяснение, рассказ, лекция); печатного слова (учебник, пособия); наглядных средств (картины, схемы, кино и диафильмы); практического показа способов деятельности (показ способа составления плана, решения задачи и т.д.) Обучаемые смотрят, слушают, наблюдают, читают, соотносят новую информацию с ранее усвоенной и запоминают.

Объяснительно-иллюстративный метод – экономный способ передачи знаний, его эффективность проверена многолетней практикой, и он используется на всех уровнях обучения.

Репродуктивный метод. Для приобретения навыков и умений через систему заданий организуется деятельность обучаемых по неоднократному воспроизведению сообщенных им знаний и показанных способов деятельности. Педагог дает задания, а учащийся их выполняет. Таким образом, главным признаком репродуктивного метода является воспроизведение и повторение способа деятельности по образцу. Преподаватель пользуется устным и печатным словом, наглядностью разного вида, а обучаемые выполняют задания, имея готовый образец.

Методы первой группы обогащают учащихся знаниями, умениями, навыками, формируют у них основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и т.д.), но не гарантируют развития творческих способностей. Эта цель достигается продуктивными методами.


11.08.2016; 23:41
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь