пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 1.

1. Предмет педагогической науки, её место в системе наук о человеке. Проблемы и задачи её развития на современном этапе.

) Современная педагогика – понимается как наука о воспитании человека. Понимание «воспитание» употребляется здесь в широком смысле, т.к. оно включает образование, обучение и воспитание в узком смысле этого слова (Н. К. Крупская). Современная педагогика изучает закономерности образования, обучения и воспитания человека, разрабатывает условия и пути осуществления этих важнейших педагогических функций.

Предметом педагогики является обучение, воспитание, образование личности

Цель – воспитание гармонично развитой личности.

Педагогика развивается, укрепляя и совершенствуя свои связи с философией, социологией, этикой, эстетикой, психологией, анатомией и физиологией человека, гигиеной, этнографией, математикой, кибернетикой и др.

В тесных взаимоотношениях педагогика находится с общей, возрастной и педагогической психологией. Психология вскрывает закономерности психического развития людей в разные возрастные периоды, механизм изменений психики под влиянием обучения и воспитания. Идеи её широко используются при разработке организации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения. Развита связь педагогики с социальной психологией, которая изучает взаимоотношения, чувства, настроения, мнения, оценки, черты характера и особенности психического склада людей, находящихся в разных социальных условиях.

Исключительно ценными знаниями о природе физического развития человека, педагогику вооружает общая и возрастная физиология, составляющая естественнонаучную основу обучения и воспитания. Изучение условнорефлекторной деятельности помогают раскрывать научные основы тех изменений, которые происходят в человеке под влиянием внешних воздействий и связаны с формированием умений, навыков и привычек..

Проблемы и задачи педагогики на современном этапе: 1. изучение особенностей развития и воспитания современного ученика. 2. разработка современных технологий обучения, образования и воспитания. 3.обобщение современного передового опыта и внедрение его в современную практику. 4. отбор содержания образования. 5.совершенствование методики образования. 6. совершенствование всей системы воспитания школьника. 7. разработка методологических, теоретических обоснований различных подходов образовании учащихся, молодежи. 8. совершенствование дифференцированного и индивидуального подхода. 9.разработка и научное обоснование различных программ. 10.разработка программ и помощь в развитии разнообразных типов учебных заведений. 11.совершенствование гимназий, лицеев и других учебных заведений. 12. способствовать обучению и внедрению опыта гуманистического подхода, субъект-субъектных отношений, сотрудничество педагога и ученика.

 

 

 

Педагогика как отдельная наука появилась в 17 в. (до этого носила эмпирический характер). Свое название педагогика получила от двух греческих слов «пайдос» - дитя и «гогос» - вести, т.е. «пайдагогос» означает «детоведение», «детоводитель». Т.о., «педагогика» в буквальном переводе с греческого - детовождение. Педагогом в Древней Греции называли раба, кот. сопровождал детей своего господина в школу, прислуживал ему на занятиях. Постепенно слово «педагогика» стало употребляться в более общем смысле, для обозначения искусства «вести ребенка по жизни», т.е. воспитывать его, обучать, направлять духовное и телесное развитие.

Вначале педагогика была составной частью философии, как другие гуманитарные науки. Выделение педагогики из философии и оформление ее в научную систему связано с именем чешского педагога - Яном Амосом Каменским (1592-1670). Одна из первых научно-педагогических книг - «Великая дидактика». Ян Каменский разработал классно-урочную систему и предложил разделить на классы по возрасту и уровню образования. Отцом русской педагогики является К.Д. Ушинский (1824-1870). «Русское слово» переиздавалось 167 раз. Так педагогика стала наукой о воспитании и обучении детей. Такое понимание педагогики сохранилось до середины 20 в. И только в последние десятилетия возникло понимание того, что в квалифицированном педагогическом руководстве нуждаются не только дети, но и взрослые.

Самое краткое и точное определение педагогики - наука о развитии, обучении, воспитании человека на всех возрастных этапах. Объект педагогики (область деятельности, кот. исследует данная наука) - педагогический факт (процесс обучения, воспитания, развития личности школьника), т.е. образование. Предмет (часть объекта, способ видения объекта с позиции этой науки) - целенаправленный процесс взаимодействия воспитателя и воспитанника, в котором происходит развитие, обучение и воспитание, самореализация субъектов и совершенствование их взаимодействия (т.е. воспитательная деятельность, осуществляемая в учебно-воспитательных учреждениях).

Основные категории (понятия, которыми оперирует наука):

Обучение - целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащегося по передаче и усвоению знаний, в ходе кот. происходит формирование ЗУН. Это важнейшее средство познания действительности. Деятельность преподавателя при этом называется преподаванием, а деятельность учащихся - учением.

Образование - процесс усвоения человеком определенной системы ЗУН и достижение на этой основе соответствующего уровня воспитанности и развития личности. Закон об образовании: непрерывное образование - взаимосвязь программ обучения полученных на разных уровнях: дет. сад, ВУЗ, аспирантура. Образование получают в основном в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях под руководством педагогов. Однако все возрастающую роль играет и самообразование (приобретение знаний самостоятельно).

Воспитание понимают в узком и широком педагогическом смыслах. В широком смысле - целеустремленное управление процессом формирования личности, в узком - систематическое и целенаправленное воздействие воспитателя на воспитуемых с целью формирования у них желаемых установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих условия для развития, подготовки к жизни и трудовой деятельности (т.е. решение определенной задачи). Проблемой воспитания занимались: Макаренко, Сухомлинский, Щукина.

Знания - отражение человеком объективной реальности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки.

Умения - готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков.

Навыки - компоненты практической деятельности, появляются при выполнении необходимых действий, доведенных до совершенства путем многократного упражнения.

Развитие - количественные и качественные изменения психич. процессов, свойств личности (речь, воображение, память, внимание).

Педагогика, как и любая наука, развивается в тесной связи с другими науками. Она связана с психологией, социологией, медициной, физиологией, логикой, философией, кот. является ее методологической основой. У философии и педагогики имеется ряд общих вопросов и проблем: проблемы цели воспитания, проблема формирования мировоззрения, взаимосвязь коллектива и личности. Связь с областями философии - этикой и эстетикой, которые помогают решению педагогических задач нравственного, эстетического воспитания, формирования научного мировоззрения.

Наблюдается связь с социологией, исследующей основные тенденции развития групп и слоев населения, закономерности социализации, влияние соц. среды на человека, его положение в обществе, воспитания личности в различных социальных институтах. Теснейшим образом связана с экономикой для решения важнейших педагогических задач: определение затрат на обучение в связи с удорожанием жизни; определение стоимости обучения в различных типах образовательных учреждений; определение затрат на учительские кадры, на строительство, оборудование, наглядные пособия и т.д. В решении этих вопросов педагогика и экономика опираются на данные демографии, кот. исследует проблемы народонаселения (рождаемости, смерти, миграции). Без учета и прогнозирования рождаемости, возрастной структуры и процессов перемещения населения невозможно решение проблемы строительства и размещения школ, подготовки учителей. Тесно связана с биологическими науками (анатомия, физиология) - разработка режимов труда и отдыха, школьная гигиена. Связь с медициной привела к появлению коррекционной педагогики, предметом кот. является образование детей с отклонениями в развитии.

Особое значение для педагогики имеет ее связь с психологическими науками, изучающими закономерности развития психики человека. Необходимо понимать свойства человеческой природы, ее естественные потребности и возможности, учитывать механизмы, законы психич. деятельности и развития личности, строить образование (обучение и воспитание), сообразуясь с этими законами, свойствами, потребностями, возможностями. Педагогика пользуется психологическими методами исследования для выявления, описания, объяснения, систематизации педагогических фактов. Наибольшее значение для педагогики имеет возрастная и педагогическая психология, которая изучает закономерности психич. процессов в условиях целенаправленного обучения и воспитания в зависимости от возраста. Дифференциальная психология изучает индивидуальные различия человека, вооружает педагогику данными, необходимыми для личностно-ориентированного подхода в воспитании. Социальная психология, занимаясь изучением особенностей формирования личности, включенной в различные группы, вооружает педагогику ценными данными для исследования проблем воспитания в коллективе и разработки методики воспитания учащегося через коллектив.

Устанавливаются все более тесные связи педагогики с инженерной психологией - исследование взаимоотношения человека и техники, разработка методики включения технических средств в учебный процесс. Связана педагогика и с кибернетикой - наукой об управлении сложными динамическими системами. Одним из результатов применения идей кибернетики явилось программированное обучение. Информатика и кибернетика открывают перед педагогикой новые дополнительные возможности для исследования процессов обучения и воспитания. Используя их данные, педагогическая наука разрабатывает новые формы образовательных процессов (дистанционное обучение), совершенствует способы и механизмы управления учебно-воспитательным процессом.

Особое место в системе связей педагогики с другими науками занимают этнография и фольклористика. Изучение народных традиций, обрядов и обычаев разных народов служит основой для формирования особой отрасли педагогики - народной педагогики, которая изучает использование памятников культуры в воспитании современных школьников. Все это свидетельствует, что педагогика тесно связана с рядом смежных наук. В отличие от других дисциплин, изучающих отдельные стороны развития человека, педагогика занимается человеком в целом и ищет наиболее действенные пути формирования целостной человеческой личности. Педагогика использует данные смежных наук на основе строгого их отбора, после специальной педагогической переработки, с обязательным выявлением условий и границ применения в педагогической науке.

Проблемы и задачи педагогики на современном этапе. Существуют научные и практические задачи в области образования. Практическая работа нацелена на конкретный результат деятельности обучения и воспитания людей, а научная - на получение знаний о том, как объективно протекает эта деятельность и что нужно делать, чтобы она стала более эффективной, в большей степени соответствующей поставленным целям. На первом месте среди задач стоит:

1) выявление закономерностей образовательного процесса (связь между применяемыми в образовательном процессе методами и получаемыми результатами, между степенью сложности учебного материала и качеством его усвоения школьниками и т.д.),

2) создание современных научно-обоснованных систем обучения и воспитания, новых методов и учебных материалов,

3) разработка нового содержания образования и соответствующих ему методов, форм, систем обучения, воспитания, управление образованием. В настоящие время система образования, вступила в период обновления, требующего системообразующих представлений о путях ее модернизации. В этих условиях простого «внедрения» лучшего опыта учителей недостаточно. Необходимы фундаментальные всесторонние инновации.

4) совершенствование дифференцированного и индивидуального подхода,

5) внедрение гуманистического подхода, субъект-субъектных отношений, сотрудничество педагога и ученика, отказ от авторитаризма в педагогике,

6) развитие учебных заведений - совершенствование гимназий, лицеев и т.д.

 

2. Продуктивные методы обучения. Их дидактическое значение и особенности их применения в начальной школе.

 Продуктивная, отличающая тем, что ученик добывает субъективно новые знания в результате творческой деятельности (частично-поисковый, эвристический, исследовательский методы)

 Метод обучения - это совокупность приемов и способов организации познаватеной деятельности ребенка, развитие его умственных сил, обучающего взаимодействия учителя и учащегося, школьников между собой, с природной и общественной средой.

Функции методов обучения: – обеспечивают обучающе-воспитательное взаимодействие учителя и учащегося; – передача и организация усвоения детьми знаний, формирование их мировоззрения; – обеспечивают развитие у учащихся умений и навыков; – выработка у учащихся задатков и основ культуры умственного и физического труда; – развитие в детях познавательно-творческой активности.

Одной из самых распространенных является классификация методов обучения по источнику получения знаний Голанта: а) словесные методы (источником знания является устное или печатное слово); б) наглядные методы (источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия); в) практические методы (учащимся даются знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия

Классификация методов обучения (Скаткин и Лернер): 1 объяснительно-иллюстративные методы обучения, 2 репродуктивные методы обучения, 3 частично-поисковые или эвристические методы обучения, 4 исследовательские методы обучения, 5 проблемные методы обучения.

Классификацияия методов обучения по способам передачи и получения информации: вербальные, словесные; машинные, позволяющие добывать сведения с помощью специальных программ; наглядные, визуальные, передающие информацию в образной форме; ситуативно-игровые, позволяющие извлекать знания из игрового моделирования жизненных процессов; самостоятельные, дающие возможность получать факты, сведения, обобщения из книг и справочной литературы; - исследования, обеспечивающие получение новой информации из опыта.

Классификация методов обучения по основным этапам обучающе-познавательного процесса (Лихачев Б. Т.): - методы этапа восприятия – первичное усвоения; методы этапа усвоения – воспроизведения, в состав которых входят методы собственно воспроизведения, закрепления, диагностики и получения обратной информации; методы этапа учебно-творческого выражения.

Активные методы обучения-; Методы программного обучения предполагают обучать шаг за шагом, не допуская разрывов в логике предъявления учебного материала, которые делают его непонятным Методы проблемного обучения; - Методы интерактивного обучения обратились к способом управления процессом усвоения знаний посредством организации человеческих взаимодействий и отношений.

 

 

3. Дать характеристику критериям эффективности воспитания школьников и   воспитательного процесса. Раскрыть сущность диагностики воспитательной деятельности, ее задачи, функции, виды.

. Критерий эффективности воспитания личности-показатель который служит для оценки (качественной или количественной), для наиболее четкой характеристики результатов воспитательной деятельности. Критериями качества воспитательной работы должны выступать те параметры жизни школы, которые определяют обучаемость и воспитанность школьников: целеполагание как процесс постановки педагогических целей и задач развития личности с учетом конкретных социальных требований на основе анализа планов учебно-воспитательного процесса в школе. Организация учебно-воспитательного процесса на основе планирования в школе. Единство педагогических позиций и требований в учебной работе. Основные критерии: самочувствие ребенка в школе(критерий отношений)-взаимодействие учителей и учеников, взаимопонимание; уровень воспитанности(критерий факта)–развитие качеств личности; воспитательный коллектив(критерий коллектива) – коллективное планирование; содержание деятельности(критерий содержания)–формирование ведущих качеств личности; подготовленность к жизни(критерий времени)–выполнение целевых программ развития личности. Диагностики воспитательной деятельности, ее задачи, функции, виды. Диагностика–способ познания, изучения и установления различных отношений, состояний, качеств и свойств объектов исследования. Воспитательная деятельность-динамическая система взаимодействия воспитателей и воспитуемых, содержание которого составляет целенаправленное изучение и преобразование воспитанника. Диагностические задачи:-выявление динамики развития детей для коррекции возможных отклонений;-определение исходного состояния воспитанности класса для разработки программы или плана работы с ним;-выявление условий продуктивности учебной деятельности учащегося или класса;-оценка эффективности определенных действий педагога;-изучение проблемной ситуации в семье ученика. Теоретико-методологические положения:1преобразование личности с учетом ее индивидуальных и общественных интересов; 2разнообразные методы рефлексологии, психологии, экспериментальной психологии;3результаты диагностического изучения воспитанника должны незамедлительно реализовываться в практической деятельности воспитателя;4результат не отвлеченного и безразличного изучения личности, а необходимое условие совместной воспитательной работы воспитателя и воспитанника.

 


14.06.2016; 00:42
хиты: 245
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь