пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 8.

1.Общие методы воспитания. Классификация. Характеристика.

метод воспитания - это инструмент, с помощью которого воспитатель вырабатывает у личности твердые убеждения, привычки поведения, развивает чувства, волю и устойчивый характер. Классификация: традиционная - по способу воздействия на ученика методы: убеждения, упражнения, поощрения, наказания, пример. Методы формирования сознания - методы убеждения. Обращение к сознанию личности. Функции: формирование знаний о морали, труде, общении в сознании школьников, формирование представлений, понятий, отношений, ценностей, взглядов; обобщение, анализ собственного опыта школьников, трансформация общественных ценностей, норм, установок в индивидуальные. Основной инструмент, метод убеждения - слово, сообщение и обсуждение информации, беседа, лекция, рассказ, объяснение, диспут, пример, внушение. Лекция, рассказ, объяснение - это монологические формы. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения. Положительный опыт поведения создается путем педагогически правильно организованной деятельности детей, которая является источником воспитания в этой группе методов. Функция - создать условия для сознательной активной деятельности, в которой проверяются сложившиеся и формирующиеся новые нормы поведения, ценности. Это могут быть ситуации конфликта в группе, выбора правильного решения.Методы стимулирования поведения и деятельности побуждают к социально одобренному поведению. Побудителем выступают поощрение (одобрение) и наказание (осуждение) поступка. Психологической основой этих методов является переживание, самооценка школьника, осмысление поступка, вызванные оценкой учителя и/или товарищей из школы.

 

2.Урок, как основная форма организации учебного процесса в школе. Виды и типы уроков.

Урок – законченная по времени, ограниченная по времени часть учебного процесса, в ходе которого решается учебная задача. Урок является коллективной формой обучения. Основная цель: 1. обеспечить усвоение учащихся системой знаний 2. овладение ЗУН и применение их на практике 3. формирование качества личности. Виды уроков:Урок-лекцияКак правило, это уроки, на которых излагается значительная часть теоретического материала изучаемой темы. Урок-консультация На  уроках  данного  типа  проводится  целенаправленная  работа  не  только  по  ликвидации  пробелов  в  знаниях  учащихся, обобщению  и  систематизации  программного  материала, но  и  по  развитию  их  умений. Урок-семинар На них ребята учатся выступать с самостоятельными сообщениями, дискутировать, отстаивать свои суждения. Комбинированный  урок  характеризуется  постановкой  и  достижением  нескольких  дидактических  целей. Урок-зачет Основная  цель  его  состоит  в  диагностике  уровня  усвоения  знаний  и  умений  каждым  учащимся  на  определенном  этапе  обучения. Типы уроков  Урок изучения нового материала, Уроки совершенствования знаний, умений и навыков, Урок обобщения и систематизации, Уроки контрольные учета и оценки знаний , умений и навыков, Комбинированные уроки

 

 

3.Интеграция и синтез искусств на уроках изобразительного искусства: принципы построения интегрированного урока, межпредметные связи.

Интегрированный урок- это особый тип урока, объединяющего в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы  или явления. В таком уроке всегда выделяются: ведущая дисциплина, выступающая интегратором, и дисциплины вспомогательные, способствующие углублению, расширению, уточнению материала ведущей дисциплины. По существу, интеграция обучения имеет целью уже в начальной школе заложить основы целостного представления о природе и обществе и сформировать собственное отношение к законам их развития. Вот почему младшему школьнику важно посмотреть на предмет или явление действительности с разных сторон: в логическом и эмоциональном плане, в художественном произведении и научно-познавательной статье, с точки зрения биолога и художника слова, живописца, музыканта и т.д. Межпредметные связи определяется как взаимная согласованность учебных программ по различным предметам. Межпредметные связи взаимно учитывают общее между предметами как в содержании, так и в учебно-воспитательном процессе. Непременное условие применения этого метода — наличие знаний из ранее пройденных тем данного предмета, других учебных дисциплин и жизненного опыта учащихся

Интеграция - это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области. Интегрированный урок - наиболее эффективная форма обучения, так как изучаемый предметный материал тут же находит практическое применение при изучении других предметов. Для проведения интегрированных уроков необходимо:

а) проанализировать программы начальной школы по различным учебным предметам;

б) выявить одинаковые темы;

в) объединить их с позиции ведущей идеи и ведущих положений.

Межпредметные связи-это на уроке изо использовать предметы литературы, истории,музыки и тд.

 

 

 


14.06.2016; 00:42
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь