пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 9.

 1. Содержание и основные компоненты процесса воспитания.

Воспитание – специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, цель которого формирование личности, нужной и полезной обществу, многофакторный процесс, на его результат влияют субъективные (потребности личности) и объективные (внешняя обстановка) факторы. Когда они соответствуют друг другу, успешно решаются задачи воспитания. Воспитательный процесс - длителен, непрерывен, комплексный (единство целей, задач, содержания, форм и методов), вариативность и неопределенность результатов. Содержание воспитания - система знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны обладать учащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами. Умственное, физическое, трудовое и политехническое, нравственное, эстетическое воспитание, слитые в целостном педагогическом процессе, и дают возможность достигнуть главной цели воспитания: формирование всесторонне и гармонически развитой личности.  Реальная цель сегодня – разносторонне развитие человека, опирающееся на его способности и дарования. Средство достижения этой цели – освоение человеком базовых основ культуры.

 

2.Основные требования к современному уроку. Планирование и подготовка к уроку.

Современный урок - четко организованная форма воспитательно-образовательной работы, включающая разнообразные коллективные и индивидуальные занятия под руководством педагога с целью сознательного, активного, прочного усвоения учебного материала, развития творческого мышления.Современные требования:  Повышение научно-технического уровня урока, т.е. усовершенствование. Использование современных научно- технических средств обучения (это вызывает интерес). Развитие познавательной активности учащихся в ходе урока: мобилизация учебной деятельности; создать деловую обстановку; ученик не должен быть пассивен, он должен участвовать на уроке. Поэлементное усвоение знаний, Поисковый путь усвоения знаний (использование на уроке элементы исследования), Активизация процесса закрепления знаний (т.е. развитие самостоятельности школьников), Многообразие видов деятельности на уроке (частая смена деятельности, активности школьников на уроке).

Подготовка учителя к уроку складывается из двух органически связанных между собой этапов: планирование системы уроков по теме и конкретизация этого планирования применительно к каждому уроку, продумывание и составление планов отдельных уроков.

 

3.Создание условий для самопознания, самореализации, развития творческого потенциала личности школьника на уроках изобразительного искусства.

Предметная область самопознания предполагает организацию целенаправленного образовательного процесса, направленного на раскрытие каждым учеником своих природных способностей и творческого потенциала посредством создания     своего внутреннего мира, осмысления своей неповторимой индивидуальности.  Основное назначение учебного процесса по самопознанию заключается в том, чтобы:

- раскрыть способности человека и развить его как индивида, как личность, как субъекта деятельности и как индивидуальность с учётом его темперамента, характера,   и способностей;

-формировать основы нравственного поведения учащихся, социально значимых ориентаций, обуславливающих отношение человека к себе, окружающему  миру, человечеству в целом;

- формировать систему ценностей личности, практические навыки творческого приложения знаний в решении проблем, направленные на служению обществу.

 

 


14.06.2016; 00:42
хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь