пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Профессиональное становление и развитие педагога.

Овладение профессией происходит в процессе изучения учебных дисциплин, разделённых крупные блоки – циклы, среди которых основное место отведено профессиональному циклу. Учебные дисциплины профессионального цикла занимают ¾ времени, отводимого студентам педвуза на освоение основной образовательной программы. К учебным дисциплинам профессионального цикла относятся психология, педагогика, методика обучения предмету в соответствии с профилем, а также дисциплины, знание которых необходимо для здоровьесбережения и обеспечения безопасности (возрастная анатомия, физиология и гигиена; основы медицинских знаний и здорового образа жизни; безопасность жизнедеятельности).
Важное место в профессиональной подготовке студентов педвуза отводится педагогической практике.

Особенность начала профессиональной педагогической деятельности состоит в том, что она не допускает оправданий недостатком опыта и квалификации: дети видят перед собой учителя и не делают ему никаких «скидок на неопытность». Педагогическая деятельность часто требует мгновенной профессионально верной реакции в ситуациях, когда педагогический процесс нельзя остановить, чтобы обратится за советом к опытным коллегам или изучить психолого-педагогические источники.

Становление педагога как профессионала – сложный и длительный процесс, включающий в себя неравномерные по продолжительности и затрачиваемым усилиям этапы профессионально-личностного развития. Среди этих этапов  важное место занимают адаптация на рабочем месте и включение начинающего учителя в деятельность педагогического коллектива.

Профессиональное становление педагога не завершается по окончании вуза, оно продолжается на протяжении всего периода профессиональной деятельности, наиболее активно протекая первые 5-8 лет работы. Приобретение и совершенствование новых педагогических умений происходит в процессе повышения педагогической квалификации.  

В целях повышения квалификации педагогические работники раз в 5 лет проходят теоретическую подготовку на курсах, для них организуются тематические краткосрочные курсы и семинары. Повышение квалификации способствует также участие педагога в разнообразной методической работе.

 


20.01.2015; 01:46
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь