пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Самообразование как средство становление педагога-профессионала.

Непрерывное образование учителя предполагает не только организованное обучение, но и его самообразование, которое позволяет овладеть педагогической деятельностью и достичь в ней мастерства, совершенствовать свою личность.

В педагогическом вузе вчерашние выпускники школ попадают в новые условия, которые предъявляют к ним высокие требования: уметь рационально распределять и планировать свое время, организовывать свое рабочее место, работать с книгой и специальной литературой и т.п.
Овладение умениями и навыками самостоятельной работы начинается с установления гигиенически и педагогически обоснованного режима дня. Надо так спланировать свою учебную и внеучебную деятельность, чтобы оставалось время и для самообразовательной работы, и для культурного отдыха.
Проессиональное самообразование направлено на повышение профессионализма и включает:1) педагогическое просвещение.2) овладение новыми подходами3) осмысление собственного опыта и прогнозирование дальнейшей работы.

Вывод- самообразование является важнейшим средством формирования педагогического мастерства и развитием его общей педагогической культуры.
Наиболее эффективный путь профессионального самообразования учителя - разработка одной из научных или методических проблем в рамках комплексной темы школы.

 


20.01.2015; 01:46
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь