пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Инновацинно-педагогическая деятельность как система.

Инновационная педагогическая деятельность - основана на осмыслении практического педагогического опыта целенаправленная педагогическая деятельность, ориентирована на изменение и развитие учебно-воспитательного процесса с целью достижения высших результатов, получение нового знания, формирование качественно иной педагогической практики.
Продуктами инновационной педагогической деятельности является нововведение- положительно меняют систему образования, определяют ее развитие и характеризуются как новые или усовершенствованные.
Одним из средств постижения педагогических нововведений выступает системно-деятельностный подход.

Любое объединение людей, где ставятся педагогические цели и решаются образовательно-воспитательные задачи, надо рассматривать как педагогическую систему.      Л. Ф. Спирин Педагогическая система возникает тогда, когда появляется потребность в воспитании, образовании и обучении каких-либо групп людей, то есть возникает с определенными целями и выполняет определенные функции.

Модель системы идеальной инновационно-педагогической деятельности- Система инновационно-педагогической деятельности включает в себя:инноватора (И), направляющего свою активность на преобразование нормативно одобренных педагогических предписаний (НОПП) и среды нововведения (СН);продукт, созидаемый инноватором – педагогическое новшество (ПН);средства и способы, с помощью которых исходный объект превращается в продукт инновационно-педагогической деятельности. На макроуровне к ним относятся: научно-педагогический поиск или сокращенно педагогический поиск (Пп), создание педагогического новшества (С), реализация методического новшества (Рз) и рефлексия педагогического нововведения (Рл). Рефлексированный процесс и продукт инновационно педагогической деятельности (новые педагогические предписания с адекватно им измененной средой), литературно оформленные называются, педагогическим произведением (ПП).

Педагогическая деятельность представляет собой сложноорганизованную систему различных видов деятельности педагога. Системный подход в педагогике представляет собой один из способов построения педагогической деятельности как целостного процесса, который обеспечивает эффективное взаимодействие всех его составляющих. Под системой чаще всего понимается объект, многоуровневое образование, которое состоит из большого числа элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и дающих целостность. Педагогической системой является система общего образования в целом, педагогический процесс конкретного учебного заведения, включающий в себя систему воспитания и систему обучения как его составные части. Сущность каждой педагогической системы определяется присутствием в ней одних и тех же, независимо от ее уровня, элементов (структурных компонентов). Нововведение неверно отождествлять с внедрением. Нововведение — это не просто реализация кем-то и где-то созданного новшества, но и создание, разработка этого новшества до его реализации или непосредственно в процессе реализации. Инновация-это непременно творчество: мы не переносим механически имеющиеся разработки в образовательный процесс, а переосмысливаем их, адаптируем к реальным условиям конкретного учебного предмета, школы, класса. Нововведение следует отличать от локального изобретательства, опытничества. Инновация основывается на определенной философской, научной концепции и приводит к существенным, интегральным изменениям в педагогической системе. Например, учитель изменил положение классной доски (перевесил на боковую стену). Или в ходе комбинированного урока вначале объяснил новый материал, а потом проверил домашнее задание. Такие перемены не дадут существенных результатов: от перестановки слагаемых сумма не меняется. А вот применение в учебном процессе интерактивной доски или разработка и проведение системы нетрадиционных уроков (урок-лекция, урок-семинар, урок-конференция, круглый стол, урок-игра и др.)-это уже нововведение. Само собой разумеется, что нет нужды без особой нужды отбрасывать одни организационные формы обучения и заменять их новыми, практически не проверенными, научно не обоснованными. Не все старое является консервативным и не все новое является прогрессивным.

 


20.01.2015; 01:45
хиты: 1121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь