пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Специфика педагогических нововведений (жизненные циклы педагогических нововведений по В.И.Загвязинскому).

Родился 4 января 1930, Москва — доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Российской Академии образования, заведующий академической кафедрой методологии и теории социально-педагогических исследований Тюменского государственного университета. Член научно-редакционного совета и редколлегии «Большой Тюменской энциклопедии».

В.И. Загвязинский предлагает более детализированную структуру жизненного цикла: старт, возникновение, быстрый рост (в борьбе с оппонентами и скептиками), зрелость, насыщение, связанное с более или менее широким продвижением в практику, кризис и финиш, связанные, как правило, со снятием нововведения, как такового, в новой, более эффективной, нередко более общей системе.

В. И. Загвязинский описывает жизненные циклы двух типов концепций, рождающихся в теоретической «оболочке» и концепций, восходящих к практике. Жизненный цикл концепций, созданных в науке, предполагает возникновение новой концепции с прицелом на использование в определенных рамках, при определенных условиях; расширение концепции, ее притязание на всеобщность и исключительность; постепенное «принятие» практикой, а затем «увлечение» ею и ожидание «чуда», незамедлительного эффекта; ее работа на практике, но чуда нет, начинается охлаждение и разочарование; теория совершенствуется, приспосабливается к меняющимся обстоятельствам; возникает потребность в ее преобразовании, интеграции с другими теориями. Концепция, возникшая в недрах практики, проходит следующие этапы: рождение идей и их постепенная реализация в методических средствах; борьба, долгая и трудная, за утверждение и признание разработок; выраженные притязания на универсальность (характерно для некоторых концепций, многое зависит от культуры создателя); осознание научных идей, лежащих в основе опыта, своего места в строю научных исканий, вклада в теорию; интеграция с другими подходами и поисками, осознание найденных идей и подходов в системе теории и практики (это происходит не всегда). Развертывание жизненных циклов нововведений, возникших в педагогической науке и на практике, приведено на рисунке 5.

 

 


20.01.2015; 01:45
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь