пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Понятие педагогического творчества.

Творчество – деятельность порождающая что-то новое. Результатом творчества является введение в педагогический процесс инноваций. Выделяют несколько уровней инноваций:

1)открытие, утверждающее идеи, способные преобразовать педагогическую действительность;

2)изобретение, разработка и внедрение новых элементов педагогических технологий;

3)педагогическое рационализаторство – усовершенствования, связанные с модернизацией и адаптацией к конкретным условиям уже используемых методов и средств воспитания и обучения.

Целью педагогического творчества является развитие личности. Творческий потенциал педагога формируется на основе 2 компонентов: педагогического профессионального и социального опыта.

Педагогическое творчество – процесс начинающийся с усвоения того, что уже было накоплено, преходящий к преобразованию существующего опыта.I и II уровень педагогического творчества – это педагогическое мастерство.III и IV – содержит элементы творческого поиска, новизны, оригинальности и обычно приводят к новаторству.

В.А. Левин. По его мнению, «Творчество – деятельность человека, создающая новые материальные и духовные ценности, обладающие общественной значимостью».

Творчество связано с появлением «нового» как в объективном, так и субъективном планах. Творчество не есть деятельность или инвариантный компонент всех типов деятельности. Творчество тотально, оно связано со всеми типами, видами, инвариантными сторонами деятельности. Творчество самопочинно. Безусловно, творчество не только стихийный, но и организуемый процесс. Но даже в специально организованном творческом процессе (коллективе) индивидуальная творческая интенция доминантно вызывается внутренними факторами и условиями субъекта.

Педагогическая деятельность — процесс постоянного творчества. Но в отличие от творчества в других сферах (наука, техника, искусство) творчество педагога не имеет своей целью создание социально ценного нового, оригинального, поскольку его продуктом всегда остается развитие личности. Конечно, творчески работающий педагог, а тем более педагог новатор, создает свою педагогическую систему, но она является лить средством для получения наилучшего в данных условиях результата.

Педагогическое творчество проявляется во всех элементах педагогической деятельности: в целеполагании (проектирование новых целевых и побочных продуктов), средствах, методах, условиях. Педагогическое творчество имеет оперативный (ибо педагогическая деятельность, по совам А. С. Макаренко, требует «немедленного анализа и немедленного действия»), систематический и незавершенный (учитель видит и оценивает лишь частичные, промежуточные итоги своей деятельности) характер.

Академик В.А. Энгельгард писал, что творчество в своем первоисточнике есть результат врожденной, физиологической потребности, “результат некоего инстинкта, ощущаемого также властно, как потребность птицы петь или стремление рыбы подниматься против течения бурной горной реки”. Действительно, человек в любой, даже самый, качалось бы, далекий от творчества труд, не осознавая того сам, вносит элементы творчества.


20.01.2015; 01:44
хиты: 741
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь