пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Профессия учителя «превосходна, как никакая другая под солнцем» (Я.А.Коменский).

Ян Амо́с Ко́менский— чешский педагог-гуманист, писатель, общественный деятель, основоположник научной педагогики, систематизатор и популяризатор классно-урочной системы.

Профессия педагога очень даже нужная Это уникальная, неповторимая, особенная профессия. но она очень трудная, сложная, требует большого напряжения физических, интеллектуальных, эмоциональных, нравственных сил; высокие требования к профессии со стороны общества, родителей, детей. – Никаких привилегий (особых прав, преимуществ) и пока что недостаточное материальное обеспечение (зарплата, жилье, условия для полноценного отдыха и восстановления здоровья и т. д.) . – В свое время Ян Амос Коменский (1592–1670 гг. ) находил должность учителя «настолько превосходной, как никакая другая под солнцем» . Он требовал, чтобы, с одной стороны, население относилось с уважением к учителю, а с другой – учитель понимал, какую важную функцию он выполняет в обществе, и был полон чувства собственного достоинства. Эти мысли великого педагога актуальны и для нашего времени. Сквозь века обращался Я. А. Коменский к человеческому обществу, чтобы оно ценило учителя и возвышало его.

Профессия учитель -это стремление к постоянному общению, любовь к детям; стремление жить активно, в вечном движении; тяга к творчеству, поиску, это умение находить счастье от той пользы, которую учитель приносит детям, и понимание огромной важности и нужности профессии для общества, народа; и, наверное, желание продолжить себя в детях, которых учитель воспитывает. Учитель – это не столько профессия, и призвание, и ремесло. А сколько искусство, и служение. Служение детям прежде всего.

Я.А. Коменский утверждал новый, прогрессивный взгляд на учителя. Эта профессия была для него «превосходна, как никакая другая под солнцем». Он сравнивал учителя с садовником, любовно выращивающим растения в саду, с архитектором, который заботливо застраивает знаниями все уголки человеческого существа, со скульптором, тщательно обтесывающим и шлифующим умы и души людей, с полководцем, энергично ведущим наступление против варварства и невежества


20.01.2015; 01:44
хиты: 188
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь