пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Явления на границе жидкого и твердого тела

При рассмотрении явлений на границе раздела различных сред следует иметь в виду, что поверхностная энергия жидкости или твердого тела зависит не только от свойств данной жидкости или твердого тела, но и от свойств того вещества, с которым они граничат, Строго говоря, нужно рассматривать суммарную поверхностную энергию α12 двух граничащих друг с другом веществ (рис. 118.1). Только если одно вещество газообразно, химически не реагирует с другим веществом и мало в нем растворяется, можно говорить просто о поверхностной энергии (или коэффициенте поверхностного натяжения) второго жидкого или твердого тела.

Если граничат друг с другом сразу три вещества: твердое, жидкое и газообразное (рис. 118.2), то вся система принимает конфигурацию, соответствующую минимуму суммарной энергии (поверхностной, в поле сил тяжести и т. п.). В частности, контур, по которому граничат все три вещества, располагается на поверхности твердого тела таким образом, чтобы сумма проекций всех приложенных к каждому элементу контура сил поверхностного натяжения на направление, в котором элемент контура может перемещаться (т. е. на направление касательной к поверхности твердого тела), была

image1174.gif

равна нулю. Из рис. 118.2 следует, что условие равновесия элемента контура длиной image1175.gifl запишется следующим образом:

image1176.gif  (118.1)

где αт, г, αт,ж и αж,г — коэффициенты поверхностного натяжения на границах: твердое тело — газ, твердое тело — жидкость и жидкость — газ. Элементы электронной оптики Область физики и техники, в которой изучаются вопросы формирования, фокусировки и отклонения пучков заряженных частиц и получения с их помощью изображений под действием электрических и магнитных полей в вакууме, называется электронной оптикой. Комбинируя различные электронно-оптические элементы — электронные линзы, зеркала, призмы, — создают электронно-оптические приборы, например электронно-лучевую трубку, электронный микроскоп, электронно-оптический преобразователь.

Отсчитываемый внутри жидкости угол φ между касательными к поверхности твердого тела и к поверхности жидкости называется краевым углом. В соответствии с (118,1)

image1177.gif  (118.2)

Краевой угол определяется выражением (118.2) только при условии, что

image1178.gif

image1179.gifЕсли это условие не выполняется, т. е. | αт,г — αт,ж| > αж,г, ни при каком значении φ не может установиться равновесие. Это имеет место в двух случаях,

1) αт,г >αт,ж + αж,г. Как бы ни был мал угол θ, сила αт.Р перевешивает две другие (рис, 118.3, а), В этом случае жидкость неограниченно растекается по поверхности твердого тела — имеет место полное смачивание. Замена поверхности твердое тело - газ двумя поверхностями, твердое тело — жидкость и жид кость — газ, оказывается энергетически выгодной. При полном смачивании краевой угол равен нулю.

2) αт,ж>αт,г + αж,г. Как бы ни был угол φ близок к α, сила αт,ж перевешивает две другие (рис. 118.3, б). В этом случае поверхность, по которой жидкость граничит с твердым телом, стягивается в точку, жидкость отделяется от твердой поверхности — имеет место полное несмачивание. Замена поверхности твердое тело — жидкость двумя поверхностями, твердое тело — газ и жидкость — газ, оказывается энергетически выгодной. При полном несмачивании краевой угол равен π.

При соблюдении условия (118.3) краевой угол может оказаться острым или тупым в зависимости от соотношения между αт,г и αт,ж. Если αт,г больше, чем αт,ж, то cos φ > 0 и угол φ — острый

image1180.gif

(рис. 118.4, а). В этом случае имеет место частичное смачивание. Если αт,г меньше, чем αт,ж, то cos φ < 0 и угол υ—тупой (рис. 118.4, б). В этом случае имеет место частичное несмачивание. Несмачивание может приводить к любопытным явлениям. Известно, что смазанная жиром иголка или бритвенное лезвие могут держаться на поверхности воды. Объяснение этого, на первый взгляд удивительного, явления проще всего дать, исходя из энергетических соображений. Смазанная жиром поверхность стали не смачивается водой; поверхность соприкосновения сталь — вода обладает гораздо большей энергией, чем поверхность сталь — воздух или воздух т— вода. Полное погружение иглы в воду сопровождается увеличением поверхностной энергии от значения SαT,r (сталь — воздух) до значения Sαт,ж (сталь — вода), где S —поверхность иглы.

Изменение поверхностной энергии при погружении описывается изображенной на рис. 118.5 кривой Eпов. Буквой h обозначена вы­сота иглы над дном сосуда; h0 — высота поверхности жидкости над уровнем дна. Зависимость от h потенциальной энергии иглы в поле земного тяготения Eтяг имеет вид прямой, проходящей через начало координат. Полная энергия Eполн, равная сумме Eпов и Eтяг, имеет минимум при h = ho, что и дает возможность игле плавать на поверхности воды. Если, нажав на иглу, погрузить ее на такую глубину, чтобы полная энергия прошла через максимум и стала уменьшаться, то игла дальше будет погружаться сама и утонет.

image1181.gif


12.06.2014; 18:30
хиты: 52
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь