пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Волны. Продольные и поперечные волны. Длинна волны. Фронт волны. Волновая поверхность.

Продольные. Каждый шарик колеблется по гармоническому закону в продольном направлении, совпадающем с направлением распространения волны. Амплитуда каждого шарика одинакова и равна A, а фаза колебаний линейно растёт с увеличением номера шарика на Dj т.е.

x0=Asin(wt);  x1=Asin(wt+Dj); x2=Asin(wt+2Dj); x3=Asin(wt+3Dj);  и т.д.

где w -частота волны, - время,  Dj - изменение фазы от шарика к шарику.

В поперечной волне колебания происходят в направлении, перпендикулярном направлению распространения волны. Как и в случае продольных волн амплитуды колебаний всех шариков одинаковы, а фаза линейно изменяется от шарика к шарику

y0=Bsin(wt);  y1=Bsin(wt+Dj); y2=Bsin(wt+2Dj); y3=Bsin(wt+3Dj);  и т.д.

Длина́ волны́ — расстояние между двумя ближайшими друг к другу точками в пространстве, в которых колебания происходят в одинаковой фазе.

Длина волны соответствует пространственному периоду волны, то есть расстоянию, которое точка с постоянной фазой "проходит" за интервал времени, равный периоду T колебаний, поэтому \lambda = vT = \frac{v}{f} =  \frac{2\pi v}{\omega}.

Волново́й фронт — это поверхность, до которой дошли колебания к данному моменту времени. Волновой фронт является частным случаем волновой поверхности.

Волновая поверхность — геометрическое место точек, испытывающих возмущение обобщенной координаты в одинаковой фазе. Если источником волны является точка, то волновые поверхности в однородном и изотропном пространстве представляют собой концентрические сферы.


11.06.2014; 14:43
хиты: 50
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь