пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Работа над обогащением словарного запаса и грамматического строя речи уч-ся.

Содержание работы по обогащению словарного запаса учащихся специфично. Оно представляет собой определенный список слов (словник), зна­ чение которых должно быть разъяснено детям и употреблению которых они должны быть обучены.

Словники для словарной работы создавались исходя из раз­ ных целей. В одних случаях методисты за основу брали грамма- тико-орфографические трудности слов, в других- их смысловую ценность для обогащения словарного запаса учащихся. Первый подход к отбору слов составляет грамматико-орфо ­ графическо е направление в словарной работе, второй - се­ мантическо е направление. В школьной практике необходи­ мы оба направления в словарной работе, так как каждое из них ре­ шает свои специфические задачи.

Грамматико-орфографическое направление объединяет следующие виды работы над словом: сло- варно-морфологическую, словарно-орфоэпическую, словарно-морфемную и словарно-орфографическую.

Семантическое направление объединяет такие виды работы над словом: словарно-семан- тическую и словарно-стилистическую. Последние составляют основу обогащения словарного запаса учащихся, т.е. собственно сло­ варную работу в школе.

Основу содержания обогащения словарного запаса учащихся должен составлять словарь-минимум. Для школы он представляет собою энную часть словаря родного языка, которая прибавляется к уже имеющемуся у ученика личному словарному запасу. Для учащихся эта энная часть словаря родного языка в качестве содержания обучения де­ тей в методике не определена. Чтобы отобрать эту часть словаря, необходимо, во-первых, получить достоверные данные о словар­ ном запасе учащихся каждого школьного возраста; во-вторых, определить единицу содержания работы по обогащению словаря детей; в-третьих, выявить принципы отбора слов для словаря-минимума. В методике преподавания русского языка эти задачи не реализованы. В настоящее время в процессе обогащения словарного запаса учащихся учителя опираются на словарь текстов учебников по русскому языку, на изучаемые литературные произведения, на словарь текстов для изложений и предположительный словарь тем сочинений.

Единица словарной работы в школе. Следует различать единиц ы содержания работы по обогащению словарного запаса школьников (т.е. то, что вводится в программу) и еди­ ниц ы учебног о процесс а (т.е. то, что вводится в урок). Единицы содержания словарной работы -слов а и их семы (если слова многозначные). Внешне оно выражается в форме ал­ фавитного списка слов с указанием лексических значений, кото­ рые должны знать учащиеся. Единицы учебного процесса -сло ­ ва и групп ы слов , которые включаются учителем в уроки. Внешне они представляют учебно-тематические списки слов. 

 

Выявлены следующие виды системных связей, основанных на семантике: синонимические, антонимические, гипонимические (родо-видовые), деривационные, тематические и лексико-семанти- ческие. Школе необходимо расширять у учащихся запас и синонимов, и антонимов, и одно- коренных слов, и лексико-семантических групп, и тематических объединений слов. Основу содержания обогащения словарного запаса учащихся составляют тематические (идеографические) и лексико-семантические группы слов.

Каждая тема­ тическая группа охватывает огромное число слов. Отбираются общеупотребительные слова, составляющие основу словаря той или иной группы. При этом минимумы слов по темам могут в количественном отношении за­ метно отличаться друг от друга. Учебный словник по каждой идеографической теме составляет разницу между специально ото­ бранными словами по той или иной теме и фактическим запасом слов данной тематической группы, которыми владеют учащиеся определенного возраста.

Отбор слов для лексико-семантических групп происходит на других основаниях. Прежде всего учитывается члене­ ние самостоятельных частей речи на семантические разряды; отбирается лексика, частотно употребляемая в текстах разных стилей (частотны й принцип). Необходимо иметь в виду также и потребности коммуникации - обслуживание связных высказываний на темы, сопряженные с подготовкой к жизни уча­щихся (коммуникативны й принцип). В этом случае мо­ гут быть отобраны и нечастотные, но общеупотребительные слова.

Обогащение словарного запаса учащихся на уроках русского языка опирается на следующие предпосылки (условия), реализо­ ванные в учебном процессе: лингвистически е (некоторая сумма знаний учащихся о языке, с которой органически связана работа над значением и употреблением слов); психологиче ­ ские (знания учителя о процессе усвоения детьми новых слов); дидактически е (знания детей о мире, о самом себе, а также знания учителя об особенностях учебного процесса по русскому языку). Они являются как бы фоном, на котором более успешно происходит обогащение словарного запаса учащихся.

ОБОГАЩЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ

Уже в 5-6 лет дети практически владеют грамматикой родного языка. Они в основном правильно согласуют слова, ставят управ­ ляемое слово в нужном падеже, строят как простые, так и слож­ ные предложения, выражают свои мысли достаточно понятно, пользуясь при этом теми конструкциями, которые характерны для устно-разговорной речи. Их речь выразительна и эмоциональна.

 

За период обучения в начальных классах речь школьников обогащается за счет книжных конструкций, что отражает интел­ лектуальное развитие учащихся, которого они достигают, овла­ девая элементарными знаниями по русскому языку, математике, природоведению и т.д., умением читать, писать, считать, а также такими общеучебными коммуникативными умениями, как уме­ ние отвечать на вопросы, пересказывать текст, составлять план и т.д.

В своих пове­ ствованиях ученики используют самые разнообразные конструк­ ции, выражающие временные отношения. Однако речь учащихся все еще требует большой работы по ее совершенствованию. Многочисленные исследования речи школь­ ников подтверждают это положение. Как правило, отмечаются два существенных недостатка:

  1. неоправданное однообразие тех конструкций, которыми пользуются ученики в своих пересказах (изложениях), сочинениях, т.е. бедность синтаксического строя их речи. Например: Мое любимое животное - кошка Мурка. Она живет у нас давно. Она такая ласковая. Она пушистая. Она чуткая. Она любит играть со мной (V класс).

2) неуместное, стилистически не оправданное употребление синтаксических конструкций. Например, в повествовании разго­ ворного характера используются конструкции с предлогами в свя­ зи с тем, что...; ввиду того, что..., которые характерны для тек­ стов официально-делового стиля: В связи с тем, что мы приехали к бабушке поздно-поздно вечером, она встретила нас такими охами и ахами - просто невозможно передать. Оба указанных недочета связаны с неумением учеников ис­ пользовать имеющиеся в их речевом опыте конструкции в соот­ ветствии с особенностями жанра и стиля создаваемого текста.

Работа по обогащению грамматического строя речи школьни­ ков проводится как на уроках, где изучаются основные языковые единицы (слово, словоформа, слозосочетание, предложение), так и на уроках подготовки к изложениям и сочинениям. На уроках изу­ чения лексики, морфологии, синтаксиса анализируются структура, семантика и функционирование определенных языковых средств, затем проводятся различного рода речевые упражнения и задачи.

1. Упражнения на построение (составление, конструирование) оп­ ределенных словосочетаний, предложений, а также предложений с изучаемыми языковыми средствами. Так, при изучении антонимов предлагается составить сложное предложение с союзом а. выра­ жающим противопоставление (Лиса умная, хитрая, а волк глупый).

  1. Упражнения на замену одних конструкций другими, параллель­ ными (соотносительными); на выбор из данных конструкций более уместной с точки зрения задачи высказывания, его стиля. Эти уп­ ражнения могут проводиться как редактирование (правка) текста. Так, если отталкиваться от приведенного выше примера (В связи с тем, что мы приехали к бабушке поздно-поздно), может быть пред­ ложена такая речевая задача: «Ты - редактор. Внеси правку в соз­ данный текст». Ученики сопоставят различные средства выраже­ ния причинно-следственных отношений: - в связи с тем, что... (в силу того, что...; ввиду того, что...); - из-за большого опоздания...

21.06.2016; 07:35
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь