пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория и методика работы над развитием речи уч-ся. Три направления работы над развитием речи.

Методика развития речи уч-ся — это раздел методики преподавания РЯ, изучающий закономерности усвоения речи, определяющий содержание обучения, принципы и методы речевого развития школьников. 

Объектом методики развития речи является речь, а предметом — ее развитие в процессе обучения родному языку. Развитие речи — процесс овладения речью: средствами языка (фонетикой, лексикой, стилями и тд) и механизмами восприятия и выражения своих мыслей; спец. Учебная деятельностьучителя и учащихся, направленная на овладение речью; соответствующий раздел курса методики русского языка.

Развитие  речи предполагает последовательные, прогрессирующие количественные и качественные изменения на всех уровнях каждого компонента обучения: фонетическом, лексическом, грамматическом, семантическом.

Работа по развитию речи — это не только обогащение словаря и грамматического строя, не только воспитание культуры речи и развитие навыков речевой деятельности во всех ее видах — это еще и развитие чувства языка и языковой интуиции, а в итоге — это развитие всех компонентов языковой способности.

Задачи методики развития речи:

  1. изучение закономерностей усвоения речи
  2. исследование принципов и методов речевого развития школьников
  3. определение содержания школьного обучения родному языку, которое способствовало бы речевому развитию
  4. создание целостной методической системы речевого развития уч-ся.

Задачи методики развития речи тесно связаня с задачами обучения, воспитания и развития школьников. В теории медодики и в программе по РЯ для средней школы традиционно выделяются три направления в работе по развитию речи:

  1. обучение нормам рус.литер.языка, в результате чего достигается овладение культурой речи (культурноречевая работа)
  2. обогащение словарного запаса и грамматического строя речи, что предполагает словарно-семантическую работу и обучение морфологии и синтаксису.
  3. Развитие связной речи уч-ся, то есть работа над всеми видами речевой деятельности, над умениями и навыками порождать текст и воспринимать его.

Указанные три направления речевого развития уч-ся включают как обязательную составную часть, так и специальную работу по предупреждению и устранению речевых ошибок.

 

 


21.06.2016; 07:32
хиты: 543
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь