пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

"Буря и натиск"

 

Полное разрушение старой поэтики и отрицание устарелых форм жизни,  произвело в 70-х годах недолговременную, но сильную умственную революцию, известную под именем «Буря и натиск».

«Буря и натиск», называемое также «время гениев» — это литературное течение эпохи Просвещения, представленное преимущественно молодыми авторами в 17671785 годах.

Особенностью его является отказ от культа разума, свойственного классицизму, в пользу предельной эмоциональности и описания крайних проявлений индивидуализма.  Идеал личности, представленный теперь в литературе, далёк от авторитетов и традиций.

Главным жанром поэзии становится драма, примером для подражания становится Шекспир вместо наскучивших античных (прежде всего греческих) авторов.

Среди представителей «Бури и натиска» Иоганн Гаман («Крестовые походы филологов»), Генрих фон Герстенберг («Письма об особенностях литературы», «Уголино»),Генрих Вагнер («Детоубийца»), Иоганн Готфрид Гердер («Фрагменты новейшей немецкой литературы» и др.), Иоганн Вольфганг Гёте («Страдания молодого Вертера»),Готфрид Бюргер («Ленора»), Кристиан Шубарт («Княжеская могила»), Фридрих Шиллер («Разбойники», «Коварство и любовь»).

Движение «Бури и натиска» сыграло значит. роль в формировании Н. л., открыв ей живую стихию нар. творчества, обогатив ее демократич. содержанием и новыми выразит. средствами. Однако условий для широкого развития этого движения в политически отсталой Германии не было. 


 

26.01.2015; 08:49
хиты: 175
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь