пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Варикап-принцип действия, назначение, характеристики и параметры

Варикап - это полупроводниковый диод, который способен изменять свою ёмкость в зависимости от приложенного обратного напряжения. Варикапы предназначены для применения в качестве элементов с электрически управляемой ёмкостью. Варикапы используются, в основном, в радиоприёмных узлах телевизоров, приёмников и радиотелефонов для настройки на частоту передатчика. Раньше в таких узлах применялись переменныеконденсаторы, которые имели большие габариты и массу, а также другие недостатки. Применение варикапов позволило в разы уменьшить габариты и массу радиоприёмной аппаратуры. Внешний вид варикапов

Варикап - это полупроводниковый диод, принцип действия которого основан на зависимости барьерной емкости p-n перехода от внешнего напряжения.

В основу варикапа положено структуру p+-n-n+.

 

Структура варикапа (а) и распределение примесей в p-n переходе с обратным градиентом концентрации (б)

Варикапы работают только при обратном смещении, так как при этом обеспечивается высокое значение добротности.

Варикапы можно создавать на основе переходов металл-полупроводник и металл-диэлектрик-полупроводник.

Основные параметры варикапов

Номинальная емкость варикапа Cв.н. - емкость которую измеряют между выводами варикапа при заданном обратном напряжении при температуре окружающей среды 20°C. В зависимости от назначения варикапы изготавливают с емкостью от единиц до сотен пикофарад. В основном номинальную емкость измеряют при обратном напряжении 4 В.

Минимальная емкость варикапа Cв.min - емкость диода при максимально допустимом обратном напряжении.

Коэффициент перекрытия по емкости KC - это отношение номинальной емкости варикапа к минимальной емкости. Значение KC равно нескольким единицам или десяткам.

Добротность варикапа Q - отношение реактивного сопротивления варикапа к активному (или сопротивление потерь).

Температурный коэффициент емкости (ТКЕ) - отношение относительного изменения емкости варикапа к абсолютного изменения температуры окружающей среды при заданном обратном напряжении

Схема замещения варикапа:

а - полная, б - для низких частот, в - ждя высоких частот. CВ - емкость варикапа, rБ - сопротивление базы, rзв - сопротивление обратносмещенного перехода варикапа.

 

 


10.06.2014; 18:06
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь