пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Математические модели пассивных элементов L,R,C

Реальные пассивные элементы электрических цепей обладают как сопротивлением R, так и индуктивностью L, и емкостью CОднако во многих случаях некоторыми характеристиками элемента можно пренебречь из-за их незначительности по сравнению с более значимым. То есть у резистора можно пренебречь индуктивностью и ёмкостью, у катушки индуктивности можно пренебречь сопротивлением и ёмкостью, а у конденсатора можно пренебречь сопротивлением и индуктивностью. Такие элементы электрических цепей называются идеальными, и они используются как для представления реальных элементов, так и для составления схем их замещения в расчётных схемах. В дальнейшем рассмотрим идеальные пассивные элементы электрических цепей.

 

Резистор – это элемент электрической цепи, преобразующий электрическую энергию в другие виды энергии (тепловую, механическую, световую, химическую). Из определения видно, что резистором на схеме электрической цепи можно обозначать любой элемент, потребляющий активную энергию, мощность которой может быть рассчитана по формулам:

Пассивные элементы электрических цепей

где R – сопротивление резистора, измеряемое в Омах, R = const (для линейных резисторов);

U – действующее значение приложенного к резистору напряжения (В);

I – протекающий по резистору ток (А).

      Математическая модель резистора

 

Ur=Ri

Идеальная катушка индуктивности – это  элемент электрической цепи, запасающий электрическую энергию в магнитном поле, которую может полностью возвратить в последующем. Поэтому идеальная катушка индуктивности активную энергию не потребляет, и её активная мощность равна нулю

(P = 0 —  для идеальной катушки).

Математическая модель идеальной катушки индуктивности отражает то, что приложенное к ней напряжение uLуравновешивается ЭДС самоиндукции e.

Пассивные элементы электрических цепей

где L – индуктивность катушки, измеряемая в Генри (Гн).

Пассивные элементы электрических цепей

 На переменном токе катушка обладает индуктивным сопротивлением

XL= ωL = 2πfL     (Ом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конденсатор – это элемент электрической цепи, запасающий электрическую энергию в электрическом поле, которую может полностью возвратить в последующем. Поэтому конденсатор активную энергию не потребляет, и его активная мощность равна нулю (P = 0).

Математическая модель конденсатора

 

Пассивные элементы электрических цепей

 

где С – ёмкость конденсатора, измеряемая в Фарадах (Ф) или в микрофарадах(1 мкФ = 10 -6 Ф).

 

 

Пассивные элементы электрических цепей


09.06.2014; 21:44
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь