пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1
» 2

2. Терм. яз. стр-во возн. в СССР в 20-е гг. прошл. в. и первонач. примен. для обознач-я дея-ти по созд-ю алфавит. и графики для бесписьм. народ., а также для раб. по созд. терминологич-х сист., развитию делопроиз-ва, образ-я на яз-х, ранее не примен-ся в этих коммуникативн. сферах.

Now термин примен.ещё и к созд-ю уч-в родн. яз. и разраб-ке пробл. культ. речи. Яз. полит. – совок-ть мер, предприним-х общ-ом для измен. или сохран. яз. ситуац. Глав. зад. – обеспеч-е благоприятн. усл. функционир-я нац. яз. Эти меры направл. на сохр. или измен. ф-й яз-в, распростр. в дан. регион. К сфере яз. пол. относ. решен. таких вопр., как выбор гос. яз., поддерж. вымир. яз. и др. Хар-р пол. завис. от полит. у-ва, идеолог., сост-я межнац. отнош-й, историч. традиц. и мн. др. ф-в. Напр.: перспект. (яз. стр-во), ретроспект. (воспит. реч. культ. гражд.) Разница: яз. стр-во предполаг. сознат. возде-е на внешн. усл-я сущ-я яз-в, а также на их внутр. стр-у.

Яз. пол. может влиять на внутр. у-во яз., опр-я его обществ. статус, лишь опосредов-о, в той мере, в как. изменен. сферы употребл-я яз. содейст-т или, напр., препятств. его развит-ю. Яз. пол. м. б. деструктивн.


09.06.2014; 19:48
хиты: 255
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь