пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МСИК

11.Классификация измерений по метрологическому назначению, выражению результата измерения, общим приемам получения результатов измерений

В зависимости от метрологического назначения измерения делятся на технические и метрологические. Технические измерения проводятся рабочими СИ. Метрологические измерения выполняются при помощи эталонов с целью воспроизведения единиц ФВ для передачи их размера рабочим СИ.

При метрологических измерениях в обязательном порядке учитываются погрешности, а при технических — принимается наперед заданная погрешность, достаточная для решения данной практической задачи.

В зависимости от выражения результатов измерений последние подразделяются на абсолютные и относительные. Абсолютное измерение основано на прямых измерениях одной или нескольких основных величин и (или) использовании значений физических констант. Относительное измерение — это измерение отношения определяемой величины к одноименной, игррающей роль единицы или измер-е изменения величины по отношению к одноименной, принимаемой за единицу. Относительные измерения при прочих равных условиях могут быть выполнены более точно, чем абсолютные, поскольку в суммарную погрешность не входит погрешность меры величины.


10.06.2014; 03:45
хиты: 45
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
Система управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь